Премия русским американцам

Лауреатами премии имени Георгия Гамова за выдающийся вклад в мировую науку стали биолог Евгений Кунин и физик Андрей Линде.

Премия имени Георгия Гамова, учрежденная Российско-Aмериканской ассоциацией ученых (RASA-America), в 2018 году присуждена Евгению Кунину за фундаментальный вклад в развитие эволюционной биологии и Андрею Линде за разработку инфляционной модели Вселенной. Оба они – выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова и члены Национальной академии наук США.

Автор хаотической теории инфляции Вселенной Андрей Дмитриевич Линде.
Исследователь в области эволюционной биологии Евгений Викторович Кунин.

Андрей Дмитриевич Линде, в настоящее время профессор физики Стэнфордского университета, пожалуй, один из самых титулованных ученых российского происхождения. Он собрал внушительную коллекцию научных наград и даже считался претендентом на Нобелевскую премию. В частности, он получил медаль Оскара Клейна, (2001), медаль Дирака (2002), премию Грубера по космологии (2004), Премию по фундаментальной физике (2012), а также одну из так называемых «преднобелевских премий» - премию Кавли (2014). 

Его наиболее известное научное достижение — разработка хаотической теория инфляции Вселенной в 1982 году. В настоящее время она считается лучше всего соответствующей наблюдаемым данным. 

Инфляционная модель эволюции Вселенной предполагает, что на очень ранней стадии Большого взрыва, примерно через 10–42 с после рождения пространства-времени, во Вселенной наступила инфляционная стадия. Она характеризуется сильным отрицательным давлением, при котором меняются законы обычной теории гравитации. Благодаря этому объем Вселенной за очень короткое время увеличивается на много порядков.

Согласно теории Линде первоначально Вселенная заполнена особым видом материи — скалярным полем. Фактически, это так называемая темная энергия. В различных частях Вселенной происходят квантовые флуктуации этого скалярного поля, увеличивающие или уменьшающие его плотность. Во время инфляции объем этих флуктуаций увеличивается и из них формируются галактики, скопления галактик и вся видимая нам часть Вселенной. В принципе, теория допускает существование множества вселенных.

Евгений Викторович Кунин – руководитель группы эволюционной геномики Национального центра биотехнологической информации США. В настоящее время он, без сомнения, самый цитируемый ученый постсоветского пространства в области компьютерной и эволюционной биологии. Его сфера научных интересов – генетика бактерий и вирусов и изучение их иммунитета, сравнительная геномика, математическое моделирование эволюции геномов. 

В 2014 году на русском языке вышла его замечательная монография «Логика случая», в которой он рассматривает большую роль в эволюционных изменениях неадаптивных случайных (или как говорят специалисты, стохастических) процессов. Понимание этого стало возможно, когда биологи научились сравнивать между собой полные геномы организмов. Это радикально изменило представление об эволюции.

Например, геном увеличивает размер просто благодаря особенностям биологических процессов: происходят дупликации, встраивания чужих генов и мобильных элементов. Так, например, геном млекопитающих примерно на две трети состоит из остатков вирусных геномов. А геном растений подчас на все 90%. В этом смысле увеличение сложности генома не адаптация, а следствие увеличения энтропии. Хотя естественный отбор никто не отменял.

Любопытно, что Кунин в своей работе активно использует физические понятия, возможно, указывая направление развития эволюционной науки будущего. Например, название четвертой главы: «Геномная эволюция как феномен статистической физики». По его мнению, гены или кластеры генов ведут себя в ходе эволюции подобно слабо взаимодействующим частицам-молекулам в газе или жидкости. С этой точки зрения к ним применимы все статистические законы взаимодействий молекул в газах или жидкостях, установленные физикой. Это позволяет строить математические модели эволюции.

Премия была учреждена в 2015 году Ассоциацией RASA-USA (Russian-American Science Association), которая объединяет русскоязычных ученых, работающих в США, в память о выдающемся русско-американскoм физике и популяризаторе науки Георгии Антоновиче Гамове. Цель Ассоциации – сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества. Премия присуждается ежегодно членам русскоязычной научной диаспоры, работающим в Америке, за выдающийся вклад в мировую науку.

Церемония вручения премии состоится 3 ноября 2018 года в Вашингтоне во время ежегодной конференции RASA- USA.


Автор: Алексей Понятов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее