На орбиту выведен кластер спутников

Россия вывела на орбиту вместе с метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» еще 32 малых спутника, среди которых три университетских. Расскажем о них подробнее.

5 июля ракета-носитель «Союз 2.1б», стартовавшая с космодрома «Восточный», успешно вывела на три различных орбиты основной метеорологический космический аппарат «Метеор-М» и в качестве попутной нагрузки ещё 32 малых спутника. Высоты орбит 530, 580 и 828 км.

Малые космические аппараты «Сократ», «ВДНХ-80» и «АмурСат».
Подготовка спутника к полёту.
Подготовленная к установке головная часть ракеты со спутниками.
Старт ракеты-носителя Союз 2.1б с космодрома «Восточный».

«Метеор-М» предназначен дистанционного зондирования Земли. Он будет передавать изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. Кроме того, он способен измерять температуру морской поверхности и уровень влажности, также контролировать состояние озонового слоя. Всё это должно повысить точность метеорологических прогнозов на территории России.

29 попутных спутников из 32 принадлежат зарубежным странам: Германии, Франции, США, Израилю, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланду, Эквадору, Чехии и Эстонии. В дальнейшем управление ими будут производить компании-заказчики запуска.

Еще три малых космических аппарата (МКА) ;формата 3U CubeSat (см. примечание) были изготовлены российскими университетами. МКА «Сократ» и «ВДНХ-80» созданы в НИИЯФ МГУ, а МКА «АмурСат» («АмГУ-1») разработан студентами и преподавателями Амурского государственного университета (АмГУ, г. Благовещенск) при помощи НИИЯФ. Все эти МКА в 2018 году были отобраны для запуска в рамках программы «Роскосмоса» по поддержке проектов образовательных организаций по разработке малых научно-образовательных космических аппаратов. Все три спутника были испытаны и подготовлены к запуску в центре малых космических аппаратов НИИЯФ МГУ.

Назначение этих МКА – тестирование новых разработок оборудования, исследование космической погоды (то есть измерение параметров плазмы и радиации) на низкой околоземной орбите высотой 530 км и мониторинг перемещения гражданских самолётов по их сигналам, для чего в состав оборудования спутников входит приемник АЗН-В.

«Сократ» укомплектован детекторами, как низкоэнергичных («ПП»), так и энергичных заряженных частиц («Сократ-Р»). «АмурСат» ориентирован на измерение радиации. Благовещенцы разработали для него прибор, получивший название «Фотон-Амур», второй детектор космической радиации «ДеКор» - предоставил НИИЯФ. Отметим, что работы по созданию собственного спутника в АмГУ начались еще в 2015 году с разработки студентами профильной проектной группы модуля для исследования новых фотоэлектрических преобразователей. И, наконец, «ВДНХ-80» будет наблюдать за ночной атмосферой в ультрафиолетовом диапазоне с помощью прибора «Аура». Он также содержит прибор «ДеКор».

Интересно, что МКА «ВДНХ-80» спроектирован по заказу АО «ВДНХ» к 80-летнему юбилею старейшего выставочного комплекса страны. На нём размещён модуль ретрансляции голосовых сообщений, для того чтобы передавать на Землю в радиолюбительском диапазоне сигналы с информацией о Главной выставке России. Таким образом, все, кто имеет радиолюбительские станции, смогут получать сообщения о значимых событиях из жизни ВДНХ, первым из которых станет поздравление всех землян с 80-летием Выставки 1 августа 2019 года. За сутки спутник будет делать 16 витков вокруг Земли.

Кроме того, Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ планирует совместно с НИИЯФ МГУ организовать с 1 августа в павильоне «Космос» научно-интерактивную зону, главным экспонатом которой станет место оператора связи со спутником с возможностью приема телеметрической информации с борта космического аппарата и просмотра результатов работы спутника на орбите. Это послужит популяризации достижений российской космической отрасли.

По материалам РоскосмосаМГУАмГУ и ВДНХ

Примечание.

Термином «CubeSat» называют малые спутники, удовлетворяющие стандарту, созданному в Стэнфордском и Калифорнийском университетах в 1999 году. Стандартные МКА формата CubeSat состоят из блоков 10 × 10 × 11,35 см с полезным объёмом 1 литр (куб со стороной 10 см) при массе не более 1,33 кг. Обычно МКА содержат один, два или три стандартных куба, что обозначается 1U, 2U и 3U. По состоянию на январь 2019 года запущено более 1000 спутников этого формата. Запущенные российские МКА имеют размер10х10х34 см и массу около 3 килограммов.




Автор: Алексей Понятов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее