Что есть аутизм?

Из-за размывания диагностических критериев современные аутисты намного меньше отличаются от обычных людей, чем пятьдесят лет назад.

Аутизм, или расстройства аутистического спектра, сейчас диагностируют всё чаще. Если в США, например, в 1966 распространение аутизма равнялось по статистике в среднем 0,05%, то сейчас – уже целых 2%. Но это в среднем и по целой стране, а в некоторых местах прирост аутизма просто ошеломляет: скажем, в канадской провинции Монтережи распространённость расстройств аутистического спектра с 2000 выросла аж на 24%.

Но дело тут не в том, что люди и впрямь стали чаще страдать от аутизма, а в особенностях диагностики. И не то чтобы диагнозы стали ставить точнее, просто изменился сам подход к критериям аутизма. Об этом в JAMA Psychiatry пишут исследователи из Университета Копенгагена, Монреальского университета и других научных центров Дании, Франции и Канады.

У нашей психики есть несколько свойств, которые у людей с аутизмом выглядят не так, как у всех прочих. Во-первых, это способность понимать чужие эмоции, во-вторых, способность понимать мотивы поведения других людей, то есть, грубо говоря, умение влезать в чужую шкуру – и то, и другое человеку с аутизмом даётся с трудом.

Затем идут способность переключаться между задачами, чувствительность к сенсорным стимулам и т. д. – всего используют семь психических и психофизиологических признаков, по которым можно отличить аутиста от обычного человека. Но отличия эти могут быть большие или маленькие. И вот авторы работы решили проанализировать медицинские исследования, касающиеся диагностики аутизма, чтобы понять, как менялось восприятие аутистических признаков среди специалистов.

В общей сложности проанализированная статистика охватывала около 23 тыс. случаев аутизма. Признаки болезни оценивали по величине эффекта – так называют статистический параметр, с помощью которого можно понять, насколько должна измениться некая величина, чтобы это изменение сочли значимым. Оказалось, что в этом смысле неизменными за последние 50 лет остались только два признака из тех семи, на которые смотрят при диагностике аутизма. То есть и раньше, и сейчас по этим двум признакам должны были проявиться одни и те же отклонения, чтобы они считались  аутистическими.

Что до остальных пяти свойств, то в них величина эффекта в той или иной мере сократилась – от 45% до 80%. Иными словами, чтобы человеку сейчас диагностировали аутизм, психические отклонения должны быть уже не такие сильные, как раньше – точнее, совсем не такие сильные. Для сравнения авторы работы взяли шизофрению, и, как оказалось, распространённость шизофрении не растёт, а современные шизофреники сильнее отличаются от здоровых людей, чем раньше.

Ещё раз повторим: то, что современные шизофреники сильнее отличаются от здоровых людей, не значит, что изменилось что-то в природе болезни – изменилась интерпретация тех или иных психических проявлений. То есть сейчас специалисты полагают, что патологические проявления для диагноза «шизофрения» должны быть серьёзнее, чем это считалось 50 лет назад. А в случае с аутизмом ситуация обратная. И если так будет продолжаться, то через десять лет диагностические критерии настолько приблизятся к норме, что отличить обычного человека от человека с аутизмом станет невозможно – он окажется у всех, просто в разной степени тяжести.

Речь опять же не о том, что за пятьдесят лет сменились сами критерии, а о том, что критерии трактуются всё более широко. Например, мы знаем, что люди с аутизмом очень плохо социализируются. Но если раньше плохая социализация означала отсутствие интереса к другим людям, то теперь про плохую социализацию говорят, если у человека просто «мало друзей». Также об интересе к другим людям часто судят по тому, насколько человек склонен смотреть в глаза. Но кто-то может не смотреть в глаза из-за застенчивости, а ведь застенчивый человек вполне может быть заинтересован в других людях.

Получается странная ситуация – с одной стороны, аутизм, несомненно, есть, с другой стороны, из-за размывания границы между здоровыми людьми и людьми с аутистическими расстройствами появляется ощущение, что никакого аутизма как бы нет. И потому здесь от специалистов требуется большая диагностическая точность и большая дисциплинированность, чтобы не распылять помощь и не лишать её тех, кто в ней действительно нуждается – и не давать своими размытыми диагнозами лишний повод для критики со стороны тех, кто полагает, что никакого аутизма нет природе.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее