Х-хромосомы притягивают жир

Пара ХХ заставляет организм поглощать больше жира и повышает шансы атеросклероза.

Ишемическая болезнь сердца возникает из-за того, что сердечная мышца получает мало кислорода, а мало кислорода она получает из-за сужения коронарных сосудов. Ну, а сосуды сужаются из-за атеросклеротических бляшек. Эти бляшки устроены довольно сложно, там есть и липиды, и соединительнотканные белки, и иммунные клетки. Но всё же одна из главных причин появления атеросклеротических наростов в сосудах – это повышенный уровень липидов в крови, и в первую очередь холестерина в виде липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»).

Уровень липидов в крови, а значит, и шансы заработать ишемическую болезнь сердца зависят не только от того, как мы питаемся, но также и от других, самых разных факторов. Например, известно, что у женщин ишемическая болезнь проявляется сильнее, чем у мужчин, и умирают женщины от неё в среднем чаще. Но притом появляется она у женщин примерно на 10 лет позже, чем у мужчин. Считается, что женщин от сердечно-сосудистых проблем защищают половые гормоны эстрогены и прогестерон, уровень которых резко падает после наступления менопаузы – поэтому проблемы с сердцем у женщин и наступают позже.

В то же время у женщин работает мощный фактор, притягивающий жир – это их Х-хромосомы. Исследователи из Университета Кентукки и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в экспериментах на мышах сумели увидеть влияние Х-хромосом на жировой обмен независимо от влияния гормонов, то есть удалось установить, где мы видим эффект от половых хромосом, а где – от эстрогенов и прогестерона. (Это получилось благодаря разнообразным методическим ухищрениям: например, авторы работы создавали мышей, которые по гормонам и по железам были самцами, но у которых вместо XY были XX.) В статье в Nature Communications говорится, что хромосомная пара ХХ в большей степени, чем XY, увеличивают шансы атеросклероза. Из-за ХХ в кишечнике синтезировалось больше белков, которые помогают всасывать жиры, и в крови появлялось больше липидных частиц, которые становятся сырьём для атеросклеротических бляшек; по-видимому, больше жира синтезируется и в печени.

В том, что самки настроены на больший жир, есть свой смысл: им нужно вынашивать потомство, а жир – это прекрасный источник энергии, который к тому же легко можно запасти впрок. И до поры до времени у самок работает гормональная защита, которая не даёт их жиру обратиться против самого организма. Но с менопаузой, как было сказано выше, гормональная защита прекращается, и притягиваемый Х-хромосомами жир начинает откровенно вредить.

Правда, сами авторы работы говорят, что тут всё может быть несколько по-другому: что дело не в том, что вторая Х-хромосома добавляет самкам жира, а в том, что у самцов их «игрек» активно защищает их от жировых избытков. (Так вполне может быть, поскольку считается, что у самок второй «икс» молчит, то есть гены второй Х-хромосомы полностью или по большей части неактивны.) Что именно тут происходит, станет понятно только после того, как исследователи более подробно изучат влияние конкретных генов на жировой обмен.

 

По материалам MedicalXpress.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее