Тестостерон не подавляет мужскую эмпатию

Способность понимать чужие эмоции у мужчин не зависит от того, сколько у них тестостерона.

По статистике, аутизм чаще диагностируют у мальчиков, чем у девочек. И одна из первейших гипотез, которые приходят в голову в связи с такой статистикой, это что всё дело в гормональных различиях. А именно – что всё дело в тестостероне, которого у мужчин больше, чем у женщин.

Мужчины понимают чужие эмоции независимо от тестостерона. (Фото: peshkova / Depositphotos

И некоторые исследования тестостероновую гипотезу как будто подтверждали. Например, в 2011 году была опубликована работа, в которой описывались психологические изменения с женщинами, происходившие после порции тестостерона: они, в частности, начинали хуже распознавать чужие эмоции, а ведь именно глухота к чужим эмоциям, низкая эмпатия – это одни из главных признаков аутизма.

Кроме того, психологические особенности увязали с довольно двусмысленным параметром, который называется «соотношение длин указательного и безымянного пальцев»: якобы их относительная длина зависит от того, каков был уровень тестостерона во время эмбрионального развития. Получалось всё довольно красиво: высокий уровень тестостерона – о котором можно судить по длине пальцев – делал развивающийся мозг более мужским (то есть склонным к систематизации всего и вся и не склонным к эмпатии), что, в свою очередь, повышало вероятность аутизма.

Даже если не учитывать, что у мужского мозга и женского сходства больше, чем отличий, и что связь между длиной пальцев и уровнем тестостерона считается как минимум сомнительной, то гипотеза тестостеронового аутизма, по-видимому, всё равно оказывается неверной. Во-первых, в том исследовании, в котором она родилась, участвовало очень мало добровольцев (всего 16 человек). Во-вторых, большинство последующих работ, которые как будто эту гипотезу тоже подтверждали, искали только корреляции между тестостероном и аутизмом – но не причинно-следственные связи, которые могли бы связывать одно с другим.

Сотрудники Университета Пенсильвании, Университета Ниписсинга и ряда других научных центров решили в эксперименте проверить, действительно ли тестостерон подавляет у мужчин эмпатию. В исследовании участвовали более шестисот здоровых мужчин, которым на кожу наносили тестостероновый гель (или же «пустой» гель-плацебо), а потом просили оценить эмоции другого человека по его глазам.

После геля уровень гормона повышался, но это никак не сказывалось на эмпатии: если мужчина раньше хорошо вникал в чужие эмоции, то он так же хорошо чувствовал их и после тестостерона; если он раньше чувствовал их плохо, то так же плохо он их чувствовал и с повышенным уровнем гормона. Заодно у участников эксперимента попытались найти связь между эмпатией и относительной длиной пальцев – и такой связи найти не удалось. Подробно результаты исследований описаны в Proceedings of the Royal Society B.

На всякий случай стоит ещё раз уточнить, что речь идёт не об аутизме, а о способности чувствовать чужие эмоции. Выводы, которые тут можно сделать, – что эмпатия у взрослых мужчин не зависит от уровня тестостерона, и что о мужской эмпатии нельзя судить по длине пальцев (о чём бы эта длина на самом деле ни свидетельствовала).

Поскольку при аутизме нарушена эмпатия, то тут отчасти можно судить и о влиянии тестостерона на аутизм. Впрочем, как обычно в таких случаях, авторы работы предупреждают, что гормоны влияют на нас сложным образом, и можно представить, что во время эмбрионального развития вполне возможны какие-то опосредованные эффекты в нервной системе, вызванные повышенным уровнем тестостерона. Но так или иначе, если теперь кому-то захочется заняться гипотезой тестостеронового аутизма, ему придётся обосновывать её намного более тщательно.

 

По материалам MedicalXpress.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее