В Помпеях нашли фреску с гладиаторами

Изображён конец боя – один из гладиаторов ранен и просит пощады.

В пятом районе Помпей обнаружили новую фреску. На ней изображены два гладиатора в конце боя: один из них, очевидно, побеждает, второй – ранен: из его груди и запястья льётся кровь. По мнению директора археологического парка Массимо Осанны (Massimo Osanna), побеждённый гладиатор просит о пощаде – об этом может говорить жест, который он показывает левой рукой.

Бойцы, судя по их оружию, принадлежат двум разным типам: мурмиллону и фракийцу. Размеры фрески – 1,12×1,5 метра. Судя по её границам, обозначенным красной рамкой, она сохранилась целиком. Форма изображения – трапециевидная – объясняется тем, что фреска находилась под лестницей. Последняя была деревянной, её отпечаток сохранился над изображением.

Археологи предполагают, что фреска находилась в каком-то месте, которое часто посещали гладиаторы. Возможно, это была таверна. Предположение кажется вероятным: недалеко от дома с фреской находились казармы гладиаторов.
Новая находка показывает, что Помпеи остаются неисчерпаемым источником знаний и исследований, заявил министр культуры Италии Дарио Франческини (Dario Franceschini).

По материалам Archaeology & Arts.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее