В Виргинии нашли «ведьмину» бутылку времён Гражданской войны

Бутылка с гвоздями могла  служить орудием борьбы с ведьмами.

В округе Йорк (Виргиния, США) обнаружили стеклянную бутылку, которая может оказаться «ведьминой», – специальным сосудом, отгоняющим злые чары. Такие находки часто встречаются в Великобритании – там известно около 200 подобных предметов, а вот в Северной Америке они редки. Археологи говорят, что в Штатах «ведьмины» бутылки можно пересчитать по пальцам.

«Ведьмина» бутылка из Виргинии. (Фото: Robert Hunter / William& Mary Center for Archaeological Research)
«Ведьмина» бутылка из Виргинии. (Фото: Robert Hunter / William& Mary Center for Archaeological Research)

Бутылка из Виргинии пивная. Судя по клейму, она была выпущена в городе Колумбия (штат Пенсильвания), между 40-ми и 60-ми годами XIX века. Внутри обнаружили несколько ржавых гвоздей. Горлышко бутылки отбито.

Сначала археологи решили, что это просто импровизированный ремонтный набор – какой-то солдат использовал бутылку, чтобы хранить в ней гвозди. Но сосуд нашли недалеко от очага, что может говорить о символическом характере находки. Тогда исследователи предположили, что это могла быть «ведьмина бутылка».

В такие сосуды часто помещали гвозди или другие острые предметы, а кроме того, ногти, волосы или даже мочу. Органические вещества должны были приманивать ведьму, а острые предметы – нейтрализовать её. Сосуды, как правило, стеклянные или керамические, иногда вместо них использовали старые чернильницы или подсвечники. «Ведьмины бутылки» часто закапывали возле дверных проёмов, в стенах или около очагов (огонь должен был усиливать защитные свойства бутылок).

То есть рассматривать виргинский сосуд как «ведьминский» позволяют и гвозди внутри, и её положение – рядом с очагом. Не хватает только органической составляющей. Но, поскольку горло бутылки отбито, они могли выпасть или полностью разложиться. Возможно, именно поэтому в Америке так мало известно подобных «амулетов» – их принимают за сосуды с обычным мусором.

Виргинскую бутылку нашли во время раскопок на редуте №9, который входил в цепь из 14 подобных укреплений под городом Уильямсберг. Эта фортификационная линия несколько раз переходила от южан к северянам. С мая 1862 до августа 1863 года девятый редут занимал Пятый Пенсильванский кавалерийский полк. Вероятно, именно до этого периода и стоит сузить датировку бутылки (напомним, что её выпустили в Пенсильвании). Известно, что полку поручили отремонтировать укрепления. Значит, бутылка могла быть и свидетельством этого ремонта. Но возможно и другое объяснение: какой-то офицер захотел обезопасить свой временный дом от враждебного окружения.

Кроме очага и «ведьминого» сосуда, на девятом редуте нашли патроны, осколок шрапнели, пуговицы, ножны от штыков, осколки посуды, а также бутылку из-под шампанского. Раскопки были «охранными» – они проходили перед расширением шоссе. Проводил исследования Центр археологических исследований при Колледже Вильгельма и Марии (William & Mary Center for Archaeological Research).


По материалам The History blog.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее