Брызгуны умеют считать

Рыбы-брызгуны способны запомнить число объектов, независимо от их формы и расположения.

Рыбы-брызгуны научились охотиться, плюя в жертву водой: они подплывают к поверхности озера или пруда, смотрят на насекомое, которое сидит над водой на листе или ветке, и пускают в него струю воды изо рта. Насекомое падает, брызгун его съедает. Плевок бьёт на 1–2 метра, и промахиваются рыбы очень редко.

Брызгун. (Фото: David Ellis / Flickr.com

Такой необычный способ добывать себе пропитание неизменно привлекает к брызгунам взоры исследователей. Например, они стесняются стрелять водой, когда на них смотрят другие брызгуны. Несколько лет назад мы писали о том, как они ухитряются бить водой на разное расстояние: оказалось, что чем дальше находится мишень, тем дольше продолжается «плевок», то есть тем больше воды брызгун посылает в заряд. Их невероятная меткость позволяет предположить, что у брызгунов очень хорошее зрение и соответствующий нейронный аппарат в мозге. Действительно, и зрение, и зрительная память у них отличные: они способны запомнить даже человеческое лицо (хотя по жизни им это не то чтобы нужно) и узнать его среди нескольких десятков незнакомцев.

В недавней статье, опубликованной на портале bioRxiv, сотрудники Трентского университета пишут, что брызгуны умеют считать. Над водой вешали диск с шестью точками — рыбы стреляли по нему и получали награду. Потом рядом с этим диском вешали другой, с другим числом точек. Брызгуны всё равно били туда, где точек было шесть. Точки делали крупнее или мельче, меняли их расположение на диске, группировали их сбоку или сверху — брызгуны неизменно выбирали правильную цель. Наконец, над водой вешали два диска, на каждом из которых точек было больше шести, и в этом случае брызгуны выбирали тот диск, где точек было ближе всего к шести.

Может быть, у брызгунов просто какая-то природная предрасположенность к шестёрке? Но те же самые результаты получались и тогда, когда рыб учили запоминать другое количество точек.

Можно предположить, что арифметические способности брызгунов есть следствие их умения различать цели, по которым нужно стрелять. Чтобы сбить насекомое с листика над водой, нужно очень хорошо разделять само насекомое, листик, какую-нибудь веточку рядом и т. д. Так что рыбам приходится держать в уме несколько разных объектов, а поскольку объектов бывает то много, то мало, рано или поздно научишься понимать, что такое «больше» и что такое «меньше».

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее