Природа спасает мозг от стресса

Прогулка в лесу смягчает реакцию мозга на неприятные обстоятельства.

Стрессоустойчивость можно оценить по активности участков мозга, которые обязаны реагировать на стрессовые условия. Один из таких участков — миндалевидное тело, или амигдала. Раньше амигдалу называли центром страха, потом выяснилось, что она работает не столько центом страха, сколько центром эмоций вообще (а в последнее время у неё обнаруживают и другие функции, напрямую с эмоциями не связанные). В одних и тех же стрессовых условиях амигдала у кого-то будет более активной, а у кого-то менее активной, и тот, у кого она будет более активной, будет сильнее переживать стресс.

При этом известно, что у людей, живущих за городом, активность амигдалы меньше, чем у тех, кто живёт в городе. Тут сам собой напрашивается вывод, что загородная жизнь с лугами, лесами, реками и пр. делает нас более стрессоустойчивыми. Однако где тут причина, а где — следствие, с ходу сказать трудно. Вполне может быть так, что люди с определёнными особенностями миндалевидного тела выбирают жизнь за городом, другие же, с другими особенностями амигдалы, — предпочитают города.

Сотрудники Института развития человека Общества Макса Планка поставили эксперимент, в котором участвовало несколько десятков городских жителей: их просили либо погулять один час по лесу, либо также один час послоняться по оживлённой берлинской улице. Активность мозга до и после прогулки оценивали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). В статье в Molecular Psychiatry говорится, что прогулка в лесу успокаивала амигдалу.

Участникам эксперимента, пока они лежали в аппарате для фМРТ, показывали фото испуганных лиц — чужой страх всегда вызывает стресс, но у тех, кто погулял по лесу, амигдала реагировала на чужой страх слабее. Точно так же она реагировала слабее на другой стрессовый тест, в котором нужно было решить сложную арифметическую задачу. А вот у тех, кто гулял по городской улице, в амигдале ничего не изменилось, что понятно: все, кто участвовал в эксперименте, и так жили в городе, и улица была для них обычной «средой обитания».

Мы много раз писали, что работа мозга, его когнитивные функции зависят от физической активности, что спорт и физкультура укрепляют память, спасают от стресса и т. д. Здесь, однако, антистрессовый эффект прогулки нельзя списать на саму прогулку: люди гуляли одно и то же время в городе и на природе, и только прогулка на природе помогла снизить стрессовую активность мозга. Так что если иметь целью успокоить нервы, то гулять лучше за городом или, по крайней мере, в парках, где городская среда ощущается не слишком сильно.

Ну, а если нет возможности выйти в парк, то можно просто посмотреть видео или фото дикой природы — как показывают разные исследования, фото и видео с водопадами, коралловыми рифами и летящими птицами помогают избавиться от уныния и тоски.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее