Древние люди оказались рыбаками

В Липецкой области найден первый в лесостепной зоне могильник эпохи неолита (III-I тысячелетия до нашей эры).

Останки людей эпохи неолита, обнаруженные на реке Дон, у села Ксизово, хорошо сохранились, что само по себе считается большой редкостью и вызывает огромный интерес у антропологов.

Значимость находки такова, что на место раскопок срочно приехал заведующий отделением Института этнологии и антропологии РАН Сергей Васильев – ведущий антрополог страны, известный своим участием в исследованиях останков царской семьи.

Предварительные антропологические исследования, которые завершились 19 июля, дали интересные результаты: московский ученый, исследовав останки девяти человек той эпохи, обнаружил на костях специфические наросты. Такие дефекты возникают у тех, кто постоянно находится в холодной воде. А значит, люди эпохи неолита, которых нашли под Ксизово, были рыбаками. Кроме костей в могильниках найдены осколки посуды. На бедре у одного похороненного обнаружен бронзовый нож, еще в одной могиле найден кремневый наконечник стрелы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее