Небогатые майя тоже пили какао

На это указывают алкалоид теофиллин, сохранившийся в стенках глиняных сосудов, из которых пили простолюдины.

Какао — вкусное и калорийное. Первыми этот факт, вероятно, открыли жители лесов Амазонки около пяти тысяч лет назад, а может быть даже и раньше. Так что к началу новой эры шоколадное дерево из рода теоброма стало широко культивируемым растением в тропической части Южной Америки. Не стали исключением и представители цивилизация Майя. Изображения с различными сценами распития какао присутствуют на многих глиняных сосудах этой культуры. Однако до последнего времени считалось, что выпить кружечку какао могли позволить себе только представители знати или другие важные лица: то ли распитие какао несло в себе культовое значение, то ли зёрна были дорогими, то ли всё вместе. Как бы то ни было, но изображения богов, жрецов и прочих высокопоставленных личностей майя вместе с какао есть, а каких-то свидетельств о распитии вкусного напитка простолюдинами археологи пока не находили. Это и позволило предположить «элитарный» статус какао у майя. Но ведь выращивали, собирали, заготавливали зёрна, скорее всего, обычные люди — неужели для них не было никакой возможности испить напитка?

Изображение на стенке одной из глиняных ваз майя. Пенящийся напиток в чёрном сосуде, скорее всего, какао. Фото: Justin Kerr, mayavase.com, Kerr number: 6418, PNAS 2022.

Попробовать это узнать можно, проанализировав химические вещества, оставшиеся в материале глиняных сосудов, использовавшиеся для еды и питья. Вкусные и тонизирующие свойства какао придают в том числе алкалоиды из группы метилксантинов: это известный кофеин, теобромин и теофиллин. Если получится как-то выдернуть из глиняной матрицы кружки или вазы эти молекулы в достаточной концентрации, чтобы их могли «почувствовать» химические анализаторы, тогда можно будет сделать вывод, что да, в этом глиняном горшке варили что-то какаоподобное. Однако есть один нюанс.

Кофеин и теобромин есть не только в какао, а ещё в довольно большом количестве разных растений. Поэтому, определив только эту пару застрявших в глине алкалоидов (а их обычно легче всего найти, потому что их концентрация выше, чем теофиллина), можно сделать ложный вывод об их происхождении. Потому что, к примеру, в другом популярном южно-американском напитке из листьев и стеблей падуба чайного (Ilex vomitoria) есть и кофеин, и теобромин. Но нет теофиллина.

А вот в какао теофиллина хоть и мало, но он есть, и, что ещё более важно, теофиллина нет ни в одном другом известном растении из региона, где жили майя. Значит, если мы находим теофиллин вместе с кофеином и теобромином на стенках посуды, принадлежавшей низшим сословиям майя, то можно уверенно сказать, что они тоже пили какао. А если нет — тогда вместо какао простолюдинам оставалось заваривать какой-нибудь падуб. Как пишут исследователи в PNAS, с помощью двухстадийной лазерной масс-спектрометрии им удалось обнаружить следы теофиллина в материале стенок и дна 26 из 41 глиняного сосуда, явно не принадлежащих знати и не использовавшихся в ритуальных целях. Т.е. какао когда-то побывало в больше чем половине «обычных» сосудов, а значит, было не так уж чуждо и «рабочему классу» майя.

Автор: Максим Абаев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее