Заборные игуаны укрепляют иммунитет муравьями

Поедая красных огненных муравьёв, ящерицы тем самым прививаются от их яда.

Красные огненные муравьи — один из самых неприятных инвазивных видов. Их исходный ареал — центральные районы Южной Америки, но сейчас они живут и в Мексике, и на юге США, и в Китае, и на Филиппинах, и в Австралии, и ещё много где. У них сильное жало и сильный яд, причём яд не просто болезненный, но ещё и вызывающий сильную иммунную реакцию, которая может довести до смерти. Яд действует на самых разных животных, от ящериц до человека.

Заборная игуана Sceloporus undulatus с муравьём во рту. (Фото: Penn State)

Тем не менее, заборные игуаны Sceloporus undulatus красных огненных муравьёв активно едят. Про этих игуан известно, что рядом с огненными муравьями в их иммунитете появляются некоторые особенности. Сотрудники Университета штата Пенсильвания предположили, что изменения в игуаньем иммунитете как-то связаны с тем, что в их меню входят муравьи.

В течение трёх недель исследователи время от времени давали ящерицам мёртвых огненных муравьёв; для сравнения другие ящерицы три раза в неделю должны были терпеть муравьиные укусы (точнее, ужаления). У тех игуан, которые ели муравьёв, повышался уровень лейкоцитов базофилов, которые участвуют в аллергических реакциях, и повышался уровень иммуноглобулинов класса М (IgM), которые тоже играют большую роль в аллергиях. Кроме того, у ящериц повышалась активность так называемой системы комплемента — большой группы иммунных белков, которые работают вместе с антителами.

Антитела и система комплемента быстро обезвреживают муравьиный яд, как только он попадает в организм, и до серьёзных последствий дело просто не доходит. Всё выглядит так, как если бы игуаны делали себе прививку: иммунитет от прививки чувствует некоторый дискомфорт, но зато потом он очень быстро избавится от проблем с токсином. Причём прививаться игуаны должны именно через желудок — у тех ящериц, которых муравьи просто жалили, должной иммунной защиты почему-то не появлялось. Заборные игуаны и так едят самых разных муравьёв, ну а в тех местах, где они сталкиваются с красными огненными муравьями, они ещё и совмещают приятное с полезным: съеденные муравьи помогают ящерицам укрепить иммунитет против них же.

Результаты исследований опубликованы в Biological Invasions.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее