Ученые снова взялись за вирус птичьего гриппа

Очередная вспышка птичьего гриппа в Новосибирской области вынудила эпидемиологов провести дополнительные исследования опасного штамма.

Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в "Интерфаксе". По его словам, к исследованиям подключены дополнительные лаборатории. Россия входит в мировую систему наблюдения за гриппом, поэтому должна отчитываться перед Всемирной организацией здравоохранения по текущей ситуации на своей территории.

В результате последней вспышки птичьего гриппа в Новосибирской области погибло 1135 голов птиц из 34 тысяч. Ученые полагают, что распространителями вируса птичьего гриппа, скорее всего, стали дикие утки, остановившиеся при перелете на озерах Новосибирской области. К осени эти птицы проследуют на зимовку в Юго-Восточную Азию и Австралию со всеми вытекающими для этих уголков планеты последствиями.

Геннадий Онищенко сообщил, что Россия предлагает включить тему борьбы с инфекционными заболеваниями в повестку дня своего председательства в "большой восьмерке" в 2006 году. Вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями уже не первый год поднимаются в рамках «восьмерки». Россия, в частности, намерена обратить внимание на профилактику природных очагов инфекционных заболеваний, таких как, клещевой вирусный энцефалит. По данным Онищенко, в первом полугодии 2005 года в России было зарегистрировано 1520 случаев заболевания клещевым энцефалитом. "Такая ситуация не может нас не беспокоить", - отметил он.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее