Грязная мерзлота

Потепление климата может высвободить индустриальные загрязнения из вечной мерзлоты.

Глобальное потепление растапливает вечную мерзлоту, и неприятные последствия будут самые разные. Оттаивание мерзлоты неизбежно скажется на почвах, что почувствуют на себе и растения, и животные. Кроме того, вместе с мерзлотой оттают разные микроорганизмы — например, вирусы, которые после пробуждения остаются вполне жизнеспособными. Ещё можно вспомнить, что в мерзлоте хранится очень много органики. В мёрзлом виде её бактерии переработать не могут, но если она оттает, они возьмутся за неё со всем своим удовольствием. Расщепляя органические остатки, бактерии выбрасывают углекислый газ, и некоторые исследователи полагают, что углекислый газ из бывшей мерзлоты заметно усилит общий парниковый эффект.

И это ещё не всё. Сотрудники Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера вместе с коллегами из других научных центров Германии и Норвегии пишут в Nature Communications, что растаявшая мерзлота грозит индустриальными загрязнениями. Много лет в районах с вечной мерзлотой добывали полезные ископаемые (ту же нефть), устраивали военные базы, проводили научные испытания. Дело не в том, что этого не нужно было делать, а в том, что отходы от всей подобной деятельности нужно было утилизировать каким-то более экологичным образом. Их же оставляли прямо на месте, и сейчас кое-где в вечной мерзлоте можно обнаружить, например, радиоактивные отходы, оставшиеся от соответствующих испытаний. Вечная мерзлота считалась вечной, и потому казалось, что если в ней захоронить промышленно-военный мусор, он и храниться будет вечно — но случилось глобальное потепление.

Исследователи пишут, что только в Аляске и Канаде на территориях с вечной мерзлотой есть около 3600 «грязных» мест, из которых химические и промышленные загрязнители могут потенциально распространиться на окружающую местность (либо уже распространились — вспомним, например, разлив дизельного топлива в районе Норильска в мае 2020 года). На Аляске половина загрязнителей происходит от нефтехимической промышленности (бензин, дизельное топливо и пр.), ещё среди них можно найти свинец, мышьяк и ртуть. Однако во многих случаях невозможно заранее узнать, чем в химическом смысле грозят окружающей среде те или иные «элементы инфраструктуры» — просто по документам найти такую информацию не всегда возможно.

Если примерно посчитать, сколько территорий с «грязной» мерзлотой есть во всей Арктике, то получится от 13 тыс. до 20 тыс. точек на карте. Эти подсчёты, конечно, очень приблизительны, потому что речь идёт всё-таки о разных странах и об объектах разной степени секретности. Однако с помощью компьютерной модели можно оценить, сколько мест с «грязной» мерзлотой выйдут из-под контроля в ближайшее время: это касается примерно тысячи зон с военными или промышленными предприятиями, и примерно 2200–4800 участков, которые были загрязнены в прошлом, то есть где подобные предприятия были прежде и где есть захоронения отходов. Ещё можно заглянуть в будущее: если к концу XXI века на земле потеплеет на 2°С, то число вечномерзлотных зон, в которых индустриальное загрязнение выйдет из-под контроля, достигнет 7700–12100. Повышение на два градуса — это оптимистичный сценарий; при менее оптимистичных раскладах химических и радиоактивных веществ из вечной мерзлоты начнёт расползаться ещё больше.

Можно спорить о том, какая доля парникового эффекта приходится на рукотворный СО2, однако мало кто сомневается в том, что глобальное потепление имеет место. Вряд ли оно повернёт вспять в ближайшее время, так что следовало бы уже сейчас озаботиться тем, чтобы максимально изолировать «грязную» мерзлоту от окружающей земли, либо же, в идеале, вообще избавить её от загрязняющих веществ.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее