Римская армия предпочитала создавать себе комфортные бытовые условия даже вдали от столицы

Два холодильника для хранения пищи, банный комплекс, посуду, редкие алтари и серебряную мышь обнаружили археологи при раскопках римского военного лагеря на территории современной Болгарии.

Некоторые из образцов керамической посуды, найденной в Новах в 2023 году. Фото: K. Narloch / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

В трёх километрах от болгарского города Свиштов, на берегу Дуная в античную эпоху располагался городок Новы, где находился римский военный лагерь. В лагере во времена династии императоров Юлиев-Клавдиев размещался VIII Августов легион, а при Флавиях – I Италийский. Сейчас на памятнике работают несколько археологических экспедиций – болгарских и польских.

Во время раскопок в прошлом году археологи определили южную границу и размеры штаба примипила (примипил – воинская должность в римской армии, центурион первой центурии первой когорты, помощник легата). Под полом резиденции был обнаружен контейнер, сложенный из керамических плиток. Внутри него сохранились фрагменты сосудов и кости животных – легионеры хранили в нём пищу. Кроме штаба примипила, удалось открыть остатки деревянных казарм 8-го Августовского легиона первой половины I века, ряды стен и один из домов лагеря. Среди находок в доме – жернова, ткацкие и рыболовные грузила, фрагменты сосудов, монет и ямы с костями.

2. òñ 2022.jpg

2. Контейнер из керамических плит – «холодильник». Фото: P. Dyczek / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

Профессор Петр Дычек (Piotr Dyczek), директор Центра исследований древности Юго-Восточной Европы и руководитель одной из польских экспедиций, из находок особо отметил два редких алтаря с надписями. Один из них посвящён Митре, богу, который пользовался особой популярностью именно среди легионеров. Согласно надписи, алтарь был оплачен актуарием – провиантским чиновником. Второй алтарь – Капитолийской Триады (Юпитер, Минерва, Юнона) – профинансировал сигнифер I Италийского легиона (сигнифер – офицер, который нёс эмблему подразделения).

3. ÇΓáα.jpg

3. Алтарь с посвящением Митре, пожертвованный актуарием I Италийского легиона. Фото: P. Dyczek / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

Помимо жилых и хозяйственных построек, в лагере легионеров был и банный комплекс, оборудованный системой водоснабжения из керамических и свинцовых труб. Её фрагменты сохранились in situ – в месте установки. Ещё одна система – каналов – отводила воду из небольших банных бассейнов с горячей и холодной водой. Для обустройства каналов были использованы элементы керамической кровельной черепицы (имбрексы и тегулы), которые могли использоваться и как гидроизоляция. На некоторых участках каналы облицованы камнем.

45_low.jpg

4. Кальдарий (слева) и фригидарий (справа) – купели с горячей и холодной водой, соответственно. Фото: P. Dyczek / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

В ходе работ сезона 2023 года был исследован весь комплекс деревянных и земляных сооружений военных казарм, связанных с VIII Августовым легионом, и определены его размеры – 38 х 60 метров. Также был открыт самый ранний из известных колодцев в Новах.

6. ÄíΘ óñ.jpg

6. Общий вид памятника. Фотография 2023 года. Фото: K. Narloch / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

Продолжение раскопок системы водоснабжения принесло сюрприз – ещё один «холодильник». На этот раз сложенный из керамических плит контейнер был устроен так, что вдоль его длинной стенки проходила труба с холодной водой, дополнительно охлаждая его. Внутри контейнера вновь обнаружены кости животных и фрагменты посуды. Профессор Дычек надеется, что их изучение добавит информации о рационе легионеров.

8. òñ 2023.jpg

8. «Холодильник» со свинцовой трубой внутри. Фото: K. Narloch / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl

Большой набор редкой столовой посуды был обнаружен при исследовании керамической печи IV века. По словам Дычека, находку можно точно датировать, что поможет учёным «поставить точку в многолетней дискуссии о хронологии и происхождении этого типа сосудов, редко встречающегося на Дунае».

А самой милой находкой в лагере легионеров оказалась серебряная подвеска в виде фигурки мышки с тщательно проработанным рельефом поверхности.

mouse.jpg

10. Подвеска-мышка. Фото: K. Narloch / Uniwersytet Warszawski, uw.edu.pl


Автор: Юлли Улётова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее