Спермидин помогает дольше размножаться

Помогая избавиться яйцеклеткам от внутриклеточного мусора, спермидин тормозит их старение.

Ооцит-яйцеклетка свиньи в окружении нескольких мелких клеток, оставшихся от яичника. (Фото: Jakub Friedl / Wikimedia

Среди разнообразных молекул, претендующих на звание омолаживающих средств, есть довольно простое соединение под названием спермидин. Если говорить о еде, больше всего его содержится в зародышах пшеницы, в сое, выдержанных сырах, грибах и некоторых других продуктах (впервые же спермидин обнаружили, как можно понять по названию, в семенной жидкости). Но вообще спермидин есть во всех клетках: он поддерживает правильный кислотно-щелочной баланс внутри клетки, синхронизирует уровень ионов, регулирует метаболизм липидов, регулирует клеточный рост и деление, и т. д. и т. п. И – да, ещё он замедляет старение и продлевает жизнь, по крайней мере, лабораторным животным. Так, два года назад мы писали, что спермидин омолаживает мозг старым мышам и дрозофилам: у них улучшалась память и они лучше обучались чему-то новому.

Сейчас в Nature Aging вышла статья сотрудников Нанкинского сельскохозяйственного университета, в которой они пишут, что спермидин продлевает жизнь яйцеклеткам мышей. Запас яйцеклеток хранится у самок зверей в яичниках, где они по очереди дозревают до конца и становятся готовы к оплодотворению (лучше говорить не «яйцеклетки», а «ооциты», но мы позволим себе эту небольшую неточность). Однако с возрастом фолликулы яичника – особые структуры, в которых сидят не вполне созревшие яйцеклетки – начинают портиться, и сами яйцеклетки теряют в качестве. Одновременно в яичниках становится меньше спермидина – это исследователи обнаружили, сравнив яичники старых мышей и не очень старых.

Если же старым мышам дать спермидин – не обязательно в виде инъекции, можно просто подмешать его в питьевую воду – дегенерация яичниковых фолликулов замедлится, яйцеклетки перестанут накапливать дефекты, и меньше проблем будет на самых первых этапах эмбрионального развития. Старые самки, получавшие спермидин, начинают давать вдвое больше потомства, чем их ровесницы, никакого спермидина не получавшие.

В статье про омолаживание мозга говорилось, что спермидин стимулирует аутофагию и клеточное дыхание. Аутофагией называют внутриклеточную уборку от ненужных молекул, молекулярных комплексов и другого мусора, который может быть довольно вредным. Аутофагия помогает клетке поддерживать рабочую форму. Чем старше клетка, тем хуже она убирается внутри себя; спермидин же, симулируя аутофагию, помогает замедлить возрастные процессы. Клеточное дыхание – общее название для энергетических биохимических реакций, которые протекают в митохондриях, силовых станциях клетки. В случае с ооцитам-яйцеклетками: в них под действием спермидина быстрее исчезают вышедшие из строя митохондрии (то есть происходит та самая уборка мусора), а оставшиеся начинают лучше работать. Эффект спермидина также проверили на отдельно взятых яйцеклетках свиньи. Их подвергали стрессу, чтобы ускорить старение – на них спермидин действовал так же, как и на яйцеклетки мышей.

Вообще говоря, о том, что спермидин стимулирует аутофагию и оздоровляет энергетический метаболизм, было известно и раньше. Просто сейчас эти его свойства стали изучать в применении к конкретным физиологическим процессам. Если говорить о деторождении, то ведь и у человека ооциты-яйцеклетки портятся с возрастом. Возможно, что в ближайшем будущем у нас появятся препараты на основе спермидина, позволяющие затормозить женское репродуктивное старение.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее