Спорт даёт мышцам полезное воспаление

Иммунитет помогает адаптироваться мышцам, которым приходится выдерживать регулярные физические нагрузки.

Воспаление мы обычно вспоминаем в связи с какими-нибудь неприятностями. То есть, конечно, это защитная реакция иммунной системы при инфекциях и ранениях, но одновременно воспаление в той или иной мере вредит здоровым тканям, и чем быстрее оно заканчивается, тем лучше. А ведь есть ещё хроническое вялотекущее воспаление, которое распределено по всему телу и, как мы много раз писали, повышает вероятность самых разных болезней, от диабета до злокачественных опухолей.

Тем не менее, как пишут в Science Immunology исследователи из Гарварда и Онкоинститута Даны–Фарбера, от воспаления может быть польза — когда оно случается в мышцах при регулярных занятиях спортом. На самом деле о «спортивно-мышечном» воспалении известно давно: физическое напряжение слегка травмирует мышечную ткань, и эти микротравмы провоцируют иммунитет на воспалительную реакцию — нужно убрать клеточно-молекулярные обломки и простимулировать заживление. Само по себе воспаление подчиняется различным регуляторам, к которым относятся регуляторные Т-лимфоциты, или Т-супрессоры. Они в целом ограничивают иммунные реакции; без Т-супрессоров и им подобных иммунитет стал бы довольно опасным для самого организма.

Эксперименты ставили с мышами: часть мышей вела малоподвижный образ жизни, часть регулярно бегала на беговой дорожке, а часть тоже бегала на беговой дорожке, но проделывала это только один раз. У мышей, которые бегали — будь то один раз или много раз — в мышцах ног появлялось много воспалительных молекул, и одновременно выделялось много регуляторных Т-лимфоцитов. Этого следовало ожидать: вместе с воспалением включались инструменты, которые должны были его своевременно унять. Однако у регулярно бегающих мышей обнаружилась одна особенность: у них Т-супрессоры не просто подавляли воспаление, они также влияли на обмен веществ в мышцах, повышая их выносливость и силу. То есть при повторяющихся физических нагрузках Т-клетки помогали адаптироваться к ним, уменьшая вероятность новых воспалений — привычка к упражнениям делала мышечные клетки более надёжными.

Если мышей лишали регуляторных Т-лимфоцитов, то у них не просто усиливалось воспаление — для мышц регулярные упражнения проходили без полезных результатов, они не становились выносливее, их обмен веществ не адаптировался к нагрузкам. В мышцах мышей без Т-супрессоров сильно повышался уровень одного из интерферонов — гамма-интерферона. Про интерфероны обычно говорят в связи с вирусными инфекциями, но вообще они служат одними из главных посредников в воспалительных реакциях в целом. В мышечной ткани интерферон, оставшись без контроля со стороны Т-регуляторов, плохо влиял на мышцы, выводя из строя энергетические органеллы митохондрии. Мышечная ткань, будучи не в состоянии получить столько энергии, сколько нужно, не могла приспосабливаться к повышенным нагрузкам.

То есть в целом можно сказать, что занятия спортом делают нас крепче, в том числе через иммунитет. Польза от спортивного воспаления проявляется в том, что вместе с ним включаются противовоспалительные механизмы, помогающие мышцам приспособиться к повышенным нагрузкам. С новыми результатами становится яснее, как спорт помогает противостоять диабету, атеросклерозу и т. д. — дело не только в голом расходе лишних калорий, но и в воспалительно-противовоспалительном иммунном эффекте. (Как говорилось выше, хронические болезни часто развиваются на ненужном воспалении.) Может быть, подавляя интерфероновые сигналы и стимулируя Т-регуляторные лимфоциты, возможно улучшить свои фитнес-достижения. Но если у нас и появятся лекарства, действующие на гамма-интерферон и на Т-регуляторы, то их, скорее всего, будут применять лишь в особо тяжёлых случаях, когда воспаление будет ощутимо усиливать хронические патологии.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее