Комитет Россия-ЦЕРН обсудил судьбу Большого андронного коллайдера

Строительство самого большого ускорителя в мире завершат к 2007 году.

В конце мая состоялось заседание Совместного Комитета Россия-ЦЕРН (ЦЕРН - Европейская лаборатория по физике частиц в Швейцарии), сопредседателями которого являются Министр науки и образования РФ А. Фурсенко и Генеральный директор ЦЕРНа Р. Эймар. На переговорах обсуждали состояние дел по созданию Большого андронного коллайдера (БАК) – сверхмощного протонного ускорителя, с помощью которого ученые надеются открыть и исследовать новые элементарные частицы. В первую очередь, это бозоны Хиггса, из которых, как предполагают, состоит темная материя, заполняющая основную часть Вселенной. Строительство под землей, на глубине 100 метров, 27-километрового ускорителя планируется завершить к 2007 году.

На заседании обсуждалось участие российских НИИ, ведущих вузов (МГУ, МИФИ, СПГУ) и лабораторий в работах по созданию детекторов частиц и в экспериментах на БАК. В настоящее время начинается новый этап сотрудничества между Россией и ЦЕРНом: приборы, созданные для обслуживания ускорителя, переданы на монтаж, испытания, доводку до расчетных параметров и запуск.

Р. Эймар заявил, что БАК будет запущен уже летом 2007 года.

Следующее заседание Комитета ЦЕРН-Россия планируется на конец года в Женеве.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее