Синдром хронической усталости прописали в мозге

После перенесённой инфекции нервная система никак не может успокоиться, заставляя мышцы экономить энергию ради борьбы с несуществующей болезнью.

Синдром хронической усталости – это не метафора, а самая настоящая патология: человек чувствует постоянное необъяснимое утомление, которое чрезвычайно усиливается даже после умеренной нагрузки. К утомлению могут добавиться проблемы с памятью и вниманием, боли в мышцах и суставах, плохой сон, головные боли и т. д. Второе название синдрома хронической усталости (СХУ) – миалгический энцефаломиелит, и хотя по названию видно, что к синдрому имеет отношение мозг («энцефало-») и воспаление («-миелит»), до сих пор идут споры о том, где прячется хроническая усталость и что именно её запускает.

Недавняя статья в Nature Communications помогает эти вопросы во многом прояснить. Исследование началось ещё в 2016 году, и началось оно с того, что более двух сотен человек опросили по поводу симптомов синдрома хронической усталости. Их не только опрашивали – известно, что СХУ очень часто проявляется после инфекций (и одно время даже подозревали, что есть специальный вирус СХУ, но подобного вируса так и не нашли), и сейчас для изучения синдром хронической усталости искали людей, у которых его симптомы были явно связаны с перенесённым инфекционным заболеванием. Из более чем двухсот таких набралось двадцать семь. Среди них оказалось несколько человек, у которых были проблемы с лёгкими, воспаления в мышцах и даже онкозаболевания – и всё это могло быть причиной хронической усталости. В конце концов, в исследовании осталось семнадцать добровольцев, у которых СХУ можно было изучать, как есть.

Они прошли через массу анализов и тестов, от анализов крови до биопсии мышц и люмбальной пункции, от мышечных тестов на выносливость до психиатрических опросников. В мышцах у больных СХУ всё было так же, как у здоровых; результаты тестов на «когнитивку» и возможные психиатрические проблемы тоже оказались примерно одинаковые что у людей с СХУ, что у людей без СХУ. Отличия обнаружились в данных томографии мозга: те его участки, которые помогают контролировать движения, при синдроме хронической усталости были менее активны. Мозг при болезни погружает нас в апатию (и мы год назад рассказывали, как именно он это делает) ради экономии энергии – она нужна, чтобы бороться с инфекцией. Как было сказано, синдром хронической усталости проявляется после инфекций, то есть мозг по какой-то причине считает, что болезнь продолжается и мышцам не стоит работать в полную силу. Нечто похожее, кстати, происходит у пожилых людей: возрастная слабость связана не столько с мышцами, сколько с нервами, которые плохо проводят сигналы в них.

Другие результаты подтверждают более ранние исследования относительно СХУ: у больных наблюдался учащённый сердечный ритм и повышенное кровяное давление (что опять же связано с аномалиями в автономной нервной системе), а Т-лимфоциты в их спинномозговой жидкости, судя по их молекулярному состоянию, были готовы с кем-то сражаться, хотя на самом деле сражаться было не с кем. Авторы работы полагают, что иммунные аномалии могут быть причиной «мозговой усталости»: иммунитет никак не может успокоиться после инфекции, а мозг, ощущая иммунное волнение, не даёт работать мышцам. Впрочем, перегретый иммунитет не всегда ведь приводит к слабости и усталости, так что, видимо, ведущая роль тут у мозга. В таком случае нужно не только привести в норму иммунитет, но и как-то подействовать на нервную систему, чтобы она перестала ощущать болезнь, которой давно нет.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее