Атеросклеротический пластик

Микрочастицы пластмасс могу повышать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний – или нет?

Мы много слышим о том, что пластмассовых микрочастиц в окружающей среде стало настолько много, что их можно найти и в океаническом планктоне, и в насекомых, и в рыбах, и в птицах, и даже у людей. Однако исследований того, как микропластик влияет на здоровье, пока что не слишком много, а те, что есть, порой перетолковываются до неузнаваемости.

На днях в New England Journal of Medicine появилась статья сотрудников Университета Кампании им. Луиджи Ванвителлли и других научных центров Италии, Бельгии и США. В ней пишут, что в атеросклеротических бляшках каротидных артерий встречаются микро- и наночастицы пластика. Каротидные артерии питают кровью головной мозг, и если в них формируются слишком объёмные бляшки, их удаляют хирургическим путём. В исследовании участвовали двести пятьдесят семь человек, которым как раз была предписана такая операция. Вещество бляшек изучали на предмет искусственных полимеров. У ста пятидесяти человек такие полимеры нашлись – в виде, как было сказано, микро- и наночастиц, большей частью полиэтиленовых и поливинилхлоридных.

За всеми прооперированными наблюдали ещё три года. За это время у некоторых случились инфаркты и инсульты, некоторые умерли, причём не обязательно от инфарктов и инсультов, были и другие причины. Среди ста пятидесяти, у которых в бляшках нашли микропластик, таких было тридцать человек. Среди оставшихся ста семи, у которых микропластика в бляшках не было – восемь. Попутно исследователи выяснили, что у пациентов с микропластиком в бляшках был повышенный уровень разных молекул, которые указывают на воспаление.

Напрашивается вывод, что микропластик служит причиной серьёзных сердечно-сосудистых – и не только сердечно-сосудистых – осложнений и вообще проблем со здоровьем. И что эти осложнения происходят оттого, что частицы пластика стимулируют ненужное общее воспаление (а воспаление вообще выглядит как мать всех бед – оно повышает вероятность чего угодно, от атеросклероза и диабета до рака и болезни Альцгеймера). Однако, во-первых, даже сами авторы работы не пишут ничего о том, что именно микропластик вызывает увеличение атеросклеротических образований в сосудах. Его в них просто нашли – а потом у этих пациентов зарегистрировали те или иные медицинские проблемы.

Во-вторых, микропластиковые частицы обнаруживались преимущественно у мужчин; и ещё «микропластиковые» пациенты были в среднем моложе тех, у кого микропластика не обнаруживалось. Среди них было больше курящих, у них был в среднем более высокий уровень холестерина в крови, среди них было больше диабетиков, и сердечно-сосудистые заболевания у них были выражены сильнее. Возникает вопрос, в пластике ли дело. Можно представить, что микропластиковые частицы провоцируют диабет (хотя и это тоже нужно проверять), но вряд ли они заставляют больше курить. Авторы работы пытались статистически учесть влияние разных факторов, но людей в исследовании участвовало слишком мало, а факторов тут довольно много. Наконец, если судить по полученным данным, то микропластик повышает вероятность инфарктов и инсультов в четыре с половиной раза, и это слишком большая цифра, чтобы отнестись к ней с полным доверием: получается, что микропластик едва ли не главная причина сердечно-сосудистых заболеваний.

В общем, наиболее корректный вывод, который тут можно сделать, это что микропластиковые частицы попадают в атеросклеротические бляшки, и что они могут в какой-то мере влиять на здоровье сердца и сосудов. А могут и не влиять – надёжных причинно-следственных доказательств всё ещё нет, а значит, требуются дальнейшие исследования.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее