Собаки отличают игрушки по названиям

Собаки удивляются, когда человек неправильно называет знакомые предметы.

Владельцы собак часто говорят, что их питомцы всё понимают, и до некоторой степени они правы. Всё или не всё, но собаки действительно способны выучить некоторое количество слов; в конце концов, подчиняются же они нашим командам. Чемпионом считается бордер-колли Чейзер, знавшая свыше тысячи слов, большая часть которых обозначала разные игрушки. Но Чейзер была действительно чем-то исключительным. С обычными собаками, которых не тренируют специально различать тысячу предметов, возникает вопрос, как именно они всё-таки учат человеческие слова. Понимает ли собака, услышавшая слово «мяч», что речь идёт об определённом круглом предмете, который кажется мягким, если его взять в пасть? Понимает ли она, что мяч отличается от палки? Или же, когда пёс слышит команду «мяч», у него срабатывает просто что-то вроде рефлекса в ответ на знакомые звуки человеческого языка?

Сотрудники Будапештского университета полагают, что обычный пёс вполне способен понять концепцию предмета – то есть осознать, чем мяч отличается от палки, и что слово «мяч» палке не соответствует. Эксперимент ставили с двадцатью семью обычными собаками самых разных кровей, которых приводили в лабораторию хозяева. На голову псам надевали электроды, считывающие волны мозга, и отводили в комнату с удобным матрасиком – на этом матрасике собака должна была лежать и слушать, что ей скажут. На стене комнаты было окно, которое становилось то прозрачным, то непрозрачным: раздавался голос хозяина, окно становилось прозрачным, и в нём появлялся сам хозяин с игрушкой в руках.

Фокус был в том, что хозяйский голос говорил «Смотри, мяч!», а сам хозяин в «окне» показывал или мяч, или что-то другое, например, верёвочную игрушку. Если обычный пёс действительно понимает, как определённые звуки речи связаны с определённой игрушкой, он удивится, если на слове «мяч» в окне появится что-то другое. Удивление можно определить по активности мозга – это характерный сигнал, который, кстати, появляется и у нас, когда мы видим что-то неожиданное. И вот такой сигнал удивления исследователи увидели и у собак. На самом деле, способность собак схватывать смысл слов изучали и раньше, но сейчас опыты ставили с псами, которых специально этому не учили. То есть, можно сказать, что обычный пёс в прямом смысле понимает больше, чем вам кажется. Результаты экспериментов опубликованы в Current Biology.

О похожем исследовании мы писали два года назад – тогда шла речь о том, чувствуют ли собаки неправильную физику. Им показывали простые фокусы, в которых привычная механика не действовала, и собаки на это тоже удивлялись (хотя в тех экспериментах удивление оценивали не по волнам мозга, а по долгому взгляду и расширенным зрачкам). Котики, кстати, не отстают: ещё раньше мы рассказывали о подобных экспериментах с котиками, и они тоже удивлялись ненормальной физике. Может быть, всё это есть следствие приручения и долгой жизни рядом с человеком, а может быть, такие когнитивные умения есть у любых зверей с более или менее развитым мозгом.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее