№12 декабрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В костях птиц из энеолитических погребений заподозрили манки

Такие изделия изредка находят в погребениях V тысячелетия до н.э. в Доно-Волжском регионе.

Изделия из птичьих костей, которые изредка находят в погребениях V тысячелетия до н.э. в Доно-Волжском регионе, могли использовать для извлечения звуков (как манки) или как символические предметы. Так считают Андрей Скоробогатов из Института истории материальной культуры РАН и Виктор Килейников из Воронежского государственного педагогического университета, которые опубликовали обзор подобных находок в недавнем выпуске «Кратких сообщений Института археологии» (КСИА).

Костяные изделия из могильников Доно-Волжского региона. Могильники: 1 – Екатериновский мыс; 2–5, 10 – Мариупольский; 6–9 – Хлопков бугор; 11–13 – Хвалынский I; 14 – Ворошиловград. Изображения (здесь и далее): Скоробогатов А.М., Килейников В.В. // КСИА.
Следы изготовления и износа на «манке» из погребения 1 могильника Голубая Криница.
Следы изготовления и износа на «манке» из погребения 8 могильника Голубая Криница.
Могильник Голубая Криница. Погребения 8 и 9. 1, 3, 4 – зубы животного; 2 – костяная трубочка; 5 – раковина Unio. Красным цветом обозначена охра.
Карта могильников с костяными трубочками. 1 – Мариупольский могильник; 2 – Ворошиловград; 3 – Голубая Криница; 4 – Хлопков бугор; 5 – Хвалынский I; 6 – Екатериновский мыс.

Изделия находили на шести могильниках, которые оставлены древними скотоводами. Всего погребений в этих некрополях более 500, но предполагаемые «манки» обнаружили только в двенадцати. Изделия представляют собой трубочки из костей конечностей птиц, иногда на них сохранились насечки или отверстия. В тех немногих случаях, когда эти «трубочки» изучали палеозоологи, они определили, что изделия принадлежат хищным или водным птицам.

Как правило, погребения с «манками» находились на периферии могильников, все они мужские – погребённым обычно больше 40 лет, но есть и захоронения с «трубочками», которые принадлежали подросткам. Предметы обычно лежали возле плечевых костей, реже – возле черепа. При этом погребения с «манками» выделяются «престижными» находками: крупными кремневыми пластинами, навершиями булав или скипетров, изделиями из металла, кости (гарпуны, украшения) и камня (плиты и плитки).

О том, что как минимум часть «трубочек» могли применять для извлечения звуков, говорят, кроме их положения в могилах и отверстий, следы износа. Так, поверхность «манков» заметно заполирована, вероятно, в результате частого использования (о ладони рук) или ношения (об одежду). Внутри одного из изделий есть следы, которые оставил либо мундштук из дерева или тростника, либо ремешок. Предполагается, что «трубочки» могли использовать для охоты на птиц, или, наоборот, для отпугивания волков, для подачи сигналов или обмена сообщений.

При этом «манки» могли иметь и символическое значение. На это указывает особое положение могил и выделяющиеся сопутствующие находки. Не исключено, что из этих предметов извлекали те же звуки, которыми пользовались в «обычной» жизни, но уже в культовых целях. В этом случае изделия принадлежали «служителям культа».

При этом нельзя исключить, что похожие между собой изделия применяли для разных целей. Например, часть – в бытовых, а часть – в культовых.

По материалам «Кратких сообщений Института археологии» (КСИА)

Автор: Егор Антонов (ИВИ РАН)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее