№04 апрель 2026

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На «варварском» могильнике под Севастополем нашли римское воинское снаряжение

Среди находок – длинный меч и гвозди от римских сандалий-калиг.

На «варварском» некрополе Киль-Дере 1 в окрестностях Севастополя археологи обнаружили погребение, в котором лежали детали римской амуниции. Находкам посвящена статья, вышедшая в недавних «Кратких сообщениях Института археологии», её авторы – Сергей Язиков и Алексей Свиридов, работающие в этой организации.

Римская амуниция из Киль-Дере 1: 1 – железная рукоять, 2 – железный клинок с остатками бутероли, 3 – железная скоба, 4 – железные гвозди. Изображение: Язиков С.В., Свиридов А.Н. / «Краткие сообщения Института археологии». 
 Аналогии находкам из Киль-Дере 1 – спаты (1–12), скобы (13, 14) и реконструкция способа ношения (15). 1 – Норвегия; 2 – Плавневице; 3 – Штраубинг; 4 – Арданово; 5 – Ендре; 6–10 – Иллеруп; 11 – Громовка; 12, 13 – Красный Маяк; 14 – Гурзуфское Седло; 15 – реконструкция римской спаты из погребения в Лионе. Изображение: Bishop M.C. / Язиков С.В., Свиридов А.Н. / «Краткие сообщения Института археологии».
Находки из могилы с воинским снаряжением: 1 –бронзовые пластины и заклёпки; 2, 3 – венчики краснолаковые; 4, 5 – донца краснолаковые; 6, 8 – венчики лепные; 7 – донце лепное. Изображение (здесь и далее): Язиков С.В., Свиридов А.Н. / «Краткие сообщения Института археологии».
Другие находки из того же погребения: 1 – блюдо стеклянное; 2 – вставка стеклянная; 3 – фрагмент бронзовой пряжки; 4 – монета бронзовая; 5 – фрагменты железных втоков; 6 – ножи железные; 7, 9 – фрагменты железных изделий; 8 – фрагмент железного изделия.

Некрополь Киль-Дере 1 находится в Инкерманской долине и датируется периодом от рубежа I–II веков до конца IV века. Могильник считается позднескифским – это условное название «варварской» культуры, которая находилась под сильным влиянием греков, сарматов и фракийцев.

В Крыму поздние скифы занимали три региона – Предгорья, Юго-Западный Крым и Северо-Западный. Появились они сначала в Предгорьях, и только потом – в Северо-Западном Крыму. Юго-Западную часть полуострова поздние скифы осваивали в два или даже больше этапов – сначала там основали два-три крупных поселения, а потом, уже в первые века нашей эры, плотно заселили этот регион. Его жители, судя по всему, тесно общались с соседним греческим Херсонесом. Именно в этой части Крыма и находится могильник Киль-Дере.

Его обнаружили в 2018 году и исследовали в ходе раскопок в 2020. Работы были охранными – их проводили перед строительством трассы «Таврида». Всего экспедиция Института археологии РАН открыла 421 погребение. К сожалению, только 29 из них оказались неграблеными.

Могилу с римским воинским снаряжением нашли в центральной части некрополя. Она была подбойной – со входной ямой и погребальной камерой-нишей в одной из стенок. Внутри находились разрозненные человеческие кости, погребальный инвентарь был смещён. Кости сохранились плохо, так что возраст погребённого устанавливается только примерно – ему было от 20 и 55 лет.

В могиле, в частности, находились фрагменты стеклянного блюда, фрагмент бронзовой пряжки, вставка из синего стекла, два железных втока от копий (насадки на тыльные части древка), остатки двух ножей, а также обломки железных изделий неизвестного назначения. Кроме того, в погребении лежали фрагменты двух краснолаковых тарелок, миски и донца сосуда, черепки от лепных сосудов и бронзовая монета Антонина Пия, отчеканенная в 153–154 годах н.э.

Из элементов снаряжения римского воина в погребении нашли фрагменты меча с остатками бутероли (наконечник ножен), фрагменты железной рукояти с остатками костяного эфеса, железную скобу для фиксации меча, 37 железных обувных гвоздей, а также обломки неидентифицированного бронзового изделия – пластины и заклёпки.

Реконструируемая длина меча – 600–700 мм, ширина – 45 мм. Клинок сужается к острию треугольной формы, сечение линзовидное. На одной из сторон клинка зафиксированы два дола – продольных углубления, которые нужны, чтобы уменьшить вес оружия. В верхней части клинка видны следы бронзовой проволоки, вероятно, это остатки инкрустации.

Судя по аналогиям, меч представляет собой римскую спату. Такие мечи сначала использовала римская кавалерия, в то время как пехотинцы были снаряжены более короткими гладиусами. Однако с начала II века н.э. этим длинным мечом начинают пользоваться и пехотинцы.

С помощью железной скобы ножны меча крепились к кожаному ремню. Скоба из Киль-Дере была изготовлена из железа и имела размеры 77 × 15 мм. Бутероль была сделана из железа и бронзы, она сохранилась плохо, поэтому о ней сказать почти ничего невозможно.

Гвозди имели длину около 20 мм и конусовидные шляпки диаметром 10 мм. Скорее всего, они остались от римских калиг – особых сандалий легионеров. Бронзовые пластины и заклёпки могли быть деталями поясного набора, обломками чешуйчатой брони или элементами шкатулки.

Авторы статьи считают, что римские предметы могли попасть на «варварский» некрополь тремя способами. Возможно, на этом могильнике похоронили римского воина, который служил на одном из сторожевых постов (ближайший расположен в 1,5 км от Киль-Дере 1). Второй вариант – погребённый был местным жителем, служившим в римской армии. Третий – снаряжение могло попасть к местному жителю каким-то другим путём.

По материалам «Кратких сообщений Института археологии»


Автор: Егор Антонов (ИВИ РАН)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее