Лучшие астрономические снимки года: таинственная галактика и граница лунных морей

Гринвичская обсерватория назвала победителей конкурса Аstronomy photographer of the year.

Steven Mohr «Galaxies Winner - NGC 3521 - Mysterious Galaxy»
Jordi Delpeix Borrell «Our Moon Winner - Inverted colors of the boundary between Mare Serenitatis and Mare Tranquilitatis»
Nicolas Lefaudeu «Aurorae Winner - Speeding on the Aurorae Lane»
Mario Cogo «Stars and Nebulae Winner - Corona Australis Dust Complex»
Tianhong Li «The Sir Patrick Moore Prize for Best Newcomer Winner» Galaxy Curtain Call
Fabian Dalpiaz «Young Competition Winner - Great autumn morning»

В 2018 году конкурс для любителей съемки космических объектов проходит в десятый раз. Конкурс учрежден Гринвичской обсерваторией, авторы лучших снимков в нескольких номинациях награждаются денежными призами. На конкурс поступили около четырех тысяч заявок от авторов из порядка 90 стран. 

Лучшим интернациональное жюри признало работу американцы Брэда Голдпейнта, сделанную им в пустынной местности в штате Юта.


В прошлом году, кстати, лучшим автором, по мнению жюри, стал россиянин Артем Миронов. В 2018 году в шорт-лист премии вошла работа россиянина Михаила Завьялова (снимок полярного сияния в Мурманской области). Эта работа сейчас участвует в номинации лучшего снимка по мнению интернет-аудитории, победитель будет назван в следующем году.

Фото Royal Museums  Greenwich  

Автор: Сергей Сурженко


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее