Рысь в ловушке

Фотоловушки для зоологов стали незаменимым инструментом наблюдения, с помощью которых модно увидеть даже очень редкие виды – как это, например, случилось с рысью в Алтайском заповеднике.

Обыкновенная рысь. (Фото: FotografieDanielZiegler / Flickr.com

В начале ноября 2019 года в Алтайском заповеднике, в объектив видеорегистратора попала рысь. До сих пор в Алтайском заповеднике сама рысь и следы её жизнедеятельности встречаются редко. Несмотря на то, что фотоловушки в местах вероятного обитания рыси в Алтайском заповеднике отработали уже более 6000 ловушкосуток, это первый раз, когда рысь на несколько секунд попала в поле зрения камеры наблюдения.

«Визуальные встречи в последние 20 лет случались очень редко. Известен случай захода рыси в поселок Яйлю в конце 90-х годов. А в 1996 году зимой был найден труп истощенного рысенка», – комментирует териолог заповедника, старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин.


Во время зимних маршрутных учётов отпечатки лап рыси фиксируются на маршрутах далеко не каждый год. По данным отдела науки, в заповеднике обитает 6–10 особей. «Рысь и раньше была не многочисленным видом Алтайского заповедника, что связано не только с кормовой базой, но и глубоким, нередко рыхлым, снежным покровом, неблагоприятным для этого вида», – говорит Юрий Калинкин.

Основная добыча рыси – это косуля, кабарга, заяц, глухарь, рябчик, другие птицы и мышевидные грызуны. Плотность населения рыси зависит прежде всего от обилия зайца и косули. По словам Юрия Калинкина, «заяц для территории Алтайского заповедника редко бывает многочисленным, что связано с климатическими особенностями района и обилием соболя. Косуля стала широко расселяться по заповеднику только с начала 2000-х, восстанавливая свой ареал и осваивая новые места обитания. С депрессией популяции косули, снижением численности курообразных в 90-е годы связана и депрессия населения рыси». В заповеднике надеются, что с ростом численности косули в заповеднике станет больше и рысей.

В начале наступления зимнего времени рыси ведут одиночный образ жизни и только кошки еще ходят с котятами. Гон у них проходит в феврале, в это время года в тайге можно услышать возбужденное мяуканье котов.

Видео с проходом рыси зафиксировал регистратор, установленный государственным инспектором Алтайского заповедника Светланой Кульбацкой.

 

Государственный природный биосферный заповедник «Алтайский»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее