Дискриминация по некоммерческому признаку

Оказалось, что у журнала «Наука и жизнь» нет шансов на «коронавирусную» поддержку. Или всё-таки есть?

Когда правительство включило средства массовой информации в список пострадавших отраслей, мы в редакции обрадовались. Наш редакционный код ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) 58.14 — издание журналов и периодических изданий позволял рассчитывать на налоговые и кредитные льготы. Но, как оказалось, радовались мы напрасно. Потому что мало иметь правильный код ОКВЭД, надо ещё входить в реестр предприятий малого или среднего бизнеса. Редакция «Науки и жизни» в этот реестр входить не может по определению, поскольку она – АНО, автономная некоммерческая организация, а значит не бизнес.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В чём отличие АНО от ООО? В первую очередь в том, что ООО ставит целью приносить владельцам прибыль, а у АНО такой цели нет и по закону быть не может. У АНО нет владельцев, только учредители, никакого права на имущество АНО не имеющие.

В 1998 году коллектив редакции журнала «Наука и жизнь» принял принципиальное решение — создать автономную некоммерческую организацию. Не ООО, не ЗАО, именно АНО. Решение остаться на некоммерческом фундаменте в эпоху всеобщей коммерциализации было продиктовано принципами и идеями, на которых была создана и работала редакция журнала. Идеями просветительства, а не получения прибыли. Кроме того, организационно-правовая форма АНО служит защитой от попыток продать, купить, захватить. В форме автономной некоммерческой организации редакция существует более двадцати лет. При этом платит налоги, как бизнес, ведет бухгалтерию, как бизнес, и никаких послаблений от налоговой службы не имеет. А теперь выясняется, что и на льготы, положенные СМИ по роду деятельности, рассчитывать, увы, не может.

Да, для некоммерческих организаций (НКО) создали лазейку, позволяющую льготами воспользоваться. Если организация входит в перечень социально ориентированных НКО (СОНКО), ей дают зелёный свет. Вот только сформирован этот перечень уже без учета ОКВЭД, на основе списков получателей грантов, в первую очередь президентских и некоторых других.

По критериям Минэкономразвития «Наука и жизнь» для включения в перечень СОНКО, видимо, не подходит, хотя много лет реализует социально значимые проекты по программам Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В прошлом году, к примеру, в журнале публиковались материалы по двум проектам: «Монологи о науке и жизни», на основе бесед с известными учёными, и «Периодическая таблица. От элемента к элементу». Портал «Науки и жизни» nkj.ru включён в список социально значимых Интернет-ресурсов Минкомсвязи.

Но, позвольте, почему, чтобы добиться льгот, которые другие СМИ получат по умолчанию, мы должны доказывать чиновникам, что «Наука и жизнь» — социально ориентированное НКО? Казалось бы, если речь идёт о помощи пострадавшим отраслям, логично исходить именно из ОКВЭД, без разделения по формам собственности? Это было бы, по крайней мере, честно. А сейчас получается, что коммерческие СМИ поддержку получают, в то время как некоммерческие СМИ, популяризирующие науку фактически на собственном энтузиазме подчёркнуто игнорируются? И это плохой сигнал для будущего нашей науки и общества в целом.

Дополнение от 10 июля: После обращений в Роспечать, Минкомсвязи и Союз журналистов, СМИ, получающие субсидии от Роспечати, были включены в перечень СОНКО на сайте Минэкономразвития. Однако в ФНС и банках на это пока никак не отреагировали. Останусь при своём мнении: логичнее и проще было бы ориентироваться на ОКВЭД, не отсекая некоммерческие СМИ на том странном основании, что это «не бизнес». Кстати, и замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подчёркивал, что «именно ОКВЭД является тем ключом, который даёт возможность претендовать на помощь».


Автор: Елена Леонидовна Лозовская, главный редактор журнала «Наука и жизнь»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее