Болотная чаша

У одного и того же растения может быть несколько народных названий, и рекорд тут, пожалуй, принадлежит Caltha palustris – калужнице болотной.

Болотный лопух, валах, вороньи глазки, желтоголовник, калюжница, козелец, люньки, лягушачья трава, попики, жабник, лягушечник, нюньки, болотный фиалок, куриная слепота болотная, курослеп болотный, курослеп желтый, слепокур, болотные ноготки, коровий цвет, желток яичный, водяная змейка, масляный цвет, желточный цвет, сальный цвет – это наверняка не полный список русских народных названий Caltha palustris. В коми языке их тоже немало – ва багульник, ва купальнича, калюбук, лапкор, лягей турун. Если дословно перевести Caltha palustris, получится «болотная чаша». Обычно же её называют калужницей болотной.

калужница 2.jpg

(Фото: Hanna Forsman / Flickr.com

Это многолетнее травянистое летнезелёное растение от 15 до 60 см высотой, с многочисленными толстыми, шнуровидными корнями. Цветки крупные, ярко-желтые, блестящие. Плод – многолистовка с черными блестящими семенами. В нашей местности цветёт в мае–июне, плоды созревают в июле. Опыляется насекомыми. Размножается семенами.

Калужница – растение длительно вегетирующее с ранневесенним периодом цветения. Весной во время половодья начинают отрастать генеративные побеги. Часто над поверхностью воды возвышаются лишь верхушки стеблей с цветками, создавая сплошные жёлтые птяна. Под водой развёртываются розеточные листья, которые по мере спада воды постепенно обнажаются. На территории равнинного участка заповедника калужница начинает цвести в мае, первые зрелые плоды появляются в июле, после окончания созревания плодов генеративные побеги полегают и засыхают, а розеточные листья новых побегов возобновления остаются зелеными до сентября при этом темнеют и сильно разрастаются.

калужница 3.jpg

(Фото: Gertjan van Noord / Flickr.com)

В России она распространена повсеместно, и в Печоро-Илычском заповеднике тоже. Произрастает на песчаных и галечниковых наносах по берегам рек, по старицам, на сырых лугах, в ивняках и смешанных лесах по береговым террасам. В редколесьях произрастает на ключевых болотах, у выходов ключей. Может образовывать многочисленные заросли.

Калужница болотная – слабо ядовитое растение, все её части имеют острый, жгучий вкус. В свежем виде может вызывать отравления лошадей и крупного рогатого скота, но при этом она служит кормом для некоторых животных – бобра, лося, северного оленя.

Растение довольно красивое, и его можно выращивать на приусадебных участках при достаточном увлажнении почвы.

Кирсанова О. Ф., старший научный сотрудник

Печоро-Илычский заповедник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее