Размышления о цене удовольствия

Расшифрован ещё один обугленный свиток из библиотеки Виллы Папирусов.

Свиток PHerc.Paris. 4, который прочли победители проекта Vesuvius Challenge. Фото: scrollprize.org

В 79 году в Кампании – области Римской империи – неожиданно взорвался вулкан Везувий. Несколько дней огромная территория вокруг вулкана испытывала все трудности природной катастрофы, а по окончании её основной фазы оказалось, что множество ферм, вилл, небольших поселений и нескольких городов к юго-востоку от Везувия погибли и погребены под многометровой толщей пепла и других продуктов извержения.

Благодаря раскопкам, которые начались в XVIII веке, засыпанные города Помпеи и Геркуланум, роскошные виллы и сельскохозяйственные владения дали много новой для того времени информации о жизни древних римлян. Особняком среди открытых археологами загородных древнеримских усадеб стоит Вилла Папирусов под Геркуланумом. Помимо большого количества мраморной и бронзовой скульптуры, при её частичных раскопках нашли почти две тысячи папирусных свитков – целую библиотеку. К сожалению, сохранность этих свитков оказалась губительна для текста – высокая температура пирокластических потоков извержения обуглила древние книги, превратив их в хрупкие спекшиеся рулончики.

rocio-espin-pinar-villa-papyri-small_low.jpg
Визуальная реконструкция Виллы Папирусов. Илл.: Rocío Espín, scrollprize.org

С момента их открытия учёные неоднократно пытались развернуть эти рулончики и прочесть тексты на них. Несмотря на невероятные трудности, удалось выяснить, что все расшифрованные папирусы содержали сочинения, относящиеся к философскому направлению эпикурейства. Часть трактатов принадлежала известному философу Филодему из Гадары. Сейчас принято считать, что он сам жил на Вилле Папирусов, в гостях у его владельца – какого-то богатого и родовитого римлянина. Филодем собирал тематическую библиотеку, будучи сам приверженцем эпикуреизма, возможно, по просьбе хозяина виллы. Предполагают, что это собрание свитков было не единственным на огромной вилле.

В прошлом году американский папиролог (специалист по древним папирусам), профессор Ричард Янко объявил, что один из древнеримских папирусов, принадлежащих Франции, приоткрыл завесу тайны над своим содержанием. Вернее, это сделали несколько команд единомышленников с помощью магнитно-резонансных томографов и компьютерных программ обработки отсканированных данных.

Результат удалось получить потому, что французские свитки подверглись тщательной цифровизации и стали доступны в высоком разрешении для всех исследователей. Но на этом инновационный подход к расшифровке древнеримских текстов не закончился: в марте 2023 года появился проект «Vesuvius Challenge» (Вызов Везувия). Два инвестора вместе с профессором компьютерных технологий Брентом Силзом из Университета Кентукки нашли спонсоров и организовали конкурс, целью которого было прочтение/восстановление четырёх фрагментов текста по 140 символов одного из французских папирусов Геркуланума. А главное, что хотели узнать организаторы – это возможность применения уже открытых методов виртуального развёртывания свитков и распознавания чернил в восстановлении текстов с помощью машинного обучения.

text_bcb-smaller_low.jpg
Cтолбцы текста с папируса PHerc.Paris. 4, которые выдавали конкурсантам проекта Vesuvius Challenge. Илл.: scrollprize.org

На днях были подведены окончательные итоги конкурса, и они стали настоящим прорывом в деле чтения библиотеки Виллы Папирусов. Команде из трёх молодых людей: Юсефа Надера, Люка Фэрритора и Джулиана Шиллигера удалось с помощью программы автосегментации распознанных участков текста восстановить почти 85% выданного текста (и ещё 11 столбцов дополнительно), хотя организаторы заранее считали удачей лишь 30%. Ребята вместе с двумя другими командами получили призы. А разработанные ими вычислительные методы опубликованы на GitHub и доступны всем желающим вступить во второй этап конкурса – Vesuvius Challenge 2024.

Что же касается содержания геркуланского папируса из Института Франции, то чтением расшифрованных фрагментов (около 5% текста свитка) занялись команда папирологов проекта (Даниэль Делаттре, Джанлука дель Мастро, Роберт Фаулер, Ричард Янко, Федерика Николарди и Тобиас Рейнхардт). Им удалось предварительно расшифровать весь раскрытый победителями текст, и оказалось, что трактат папируса PHerc.Paris.4 посвящён эпикурейству и был неизвестен современным исследователям.

В переведённых столбцах трактата автор задаётся вопросом «стоимости» удовольствия – высшего блага с точки зрения последователей Эпикура: может ли доступность еды или питья стать определяющей в его ценности? И сам отвечает на свой вопрос: «нет, мы не считаем редкие вещи более ценными и приятными, чем доступные нам в изобилии», уточняя, что «вопросы подобного свойства будут подниматься и дальше».

Поскольку это резюме завершает свиток, то папирологи предполагают, что у трактата есть продолжение в других свитках. Кроме того, в начале первого фрагмента упоминается греческое имя Ксенофант. Музыканта с таким именем упоминает Филодем в своем трактате «О музыке», расшифрованном ранее в других геркуланских папирусах (PHerc. 411, 1497,1578). Впрочем, по мнению профессора Янко, это также может быть Ксенофант, которого Плутарх называл «самым знаменитым из тогдашних флейтистов»  или Ксенофант, о котором писал Аристотель, или совсем другой, пока неизвестный нам Ксенофант.

ct.jpg
КТ-изображение свитка в разрезе. Илл.: scrollprize.org

В чём же состоит проблема чтения остальных свитков с Виллы Папирусов? По словам организаторов, при нынешних технологиях их виртуальное развертывание (не считая сканирования) обойдётся в сотни миллионов долларов. Кроме того, существуют свитки, которые вообще невозможно развернуть. А значит, проект должен сосредоточиться на решении проблемы автоматической сегментации и определения самого дешёвого протокола сканирования. Для этого и был создан Vesuvius Challenge.

Однако и это не конец проекта. Если второй этап – прорыв в технологии сканировании и сегментации – будет успешно завершён, то целью станет сканирование и чтение всех 800 сохранившихся свитков Виллы Папирусов. Успех третьего этапа, по мысли организаторов, приведёт к четвёртому – продолжению раскопок знаменитой виллы, которое потребует не только больших финансовых расходов, но и политической воли, ведь над Геркуланумом расположен современный город Эрколано.

Автор: Юлли Улётова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее