Конкурс «Энергопрорыв» - энергетика на стыке наук

Конкурс «Энергопрорыв» направлен на объединение усилий и знания представителей разных областей науки и техники – математиков, программистов, физиков, социологов, биологов и энергетиков - для создания к созданию в России энергетики нового поколения – российской версии smart grid 2.0.

Конкурс ориентирован на высокопрофессиональные команды, включающие студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов самого разного профиля, способные от прорывной идеи двигаться к реализуемому проекту.

Конкурс организован ФСК ЕЭС и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию при поддержке партнеров – Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив.

Конкурс предусматривает пошаговую экспертизу проектных предложений, их доработку в ходе взаимодействия с экспертами, а для лучших проектов – специальную работу по созданию дорожных карт реализации и дальнейшему воплощению проектов совместно с ФСК ЕЭС и другими партнерами конкурса.

Научная специализация участников может быть самой разной. Конкурс нацелен на привлечение идей не только из энергетики, но и из других отраслей науки. Специально для задач конкурса организаторами была базы знаний WikiGrid 2.0., которая в течение срока проведения конкурса и после него будет доступна для оформления знаний всех участников конкурса и обсуждения интересных для них тем.

В конкурсе будут выбраны победители в трех номинациях:

● «Перспективные идеи»

● «Инновационные проекты»

● «Лучшая команда»

Награждение победителей пройдет в июне в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий ФСК ЕЭС на Петербургском международном экономическом форуме.

После объявления победителей пройдет заключительный этап конкурса - призеры конкурса будут формировать дорожные карты реализации проектов с участием индивидуальных менторов, а итоги своей работы они представят руководителям крупных энергетических компаний и широкой общественности на Международном электроэнергетическом форуме UPGrid 2013 – тем людям, которые заинтересованы в эффективной реализации проектов в области интеллектуальной энергетике. Наиболее интересные проекты будут реализованы при поддержке ФСК ЕЭС и других организаторов конкурса.

Более подробная информация о конкурсе - на сайте www.energyinsight.ru.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее