Стартует конкурс на получение стипендии Владимира Потанина

15 сентября 2013 года начался прием заявок на получение именных стипендий Благотворительного фонда В. Потанина.

Претендовать на получение ежемесячной поддержки в размере 15 тысяч рублей смогут учащиеся магистратуры 75 ведущих вузов России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

– Мы присуждаем стипендии талантливым студентам тринадцатый год подряд, – рассказывает генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. – Нашей целью всегда было не столько поддерживать молодых людей материально, сколько транслировать обществу запрос на качественное образование. За эти годы изменилась и молодежь, и образовательная среда. Сегодня свою основную задачу мы видим в том, чтобы стимулировать появление творчески активных молодых профессионалов. Именно поэтому мы обновили наш стипендиальный проект, сместив фокус внимания со студентов-бакалавров на магистрантов.

Стипендиальный конкурс для магистрантов – часть Стипендиальной программы В. Потанина, ключевого благотворительного проекта фонда в сфере образования. Программа также включает в себя Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры и Школу фонда для студентов и преподавателей.

В новом 2013/14 учебном году условия присуждения стипендий изменились. Принять участие в отборе могут исключительно магистранты очной формы обучения (в отличие от прошлых лет, когда заявки принимались от студентов – бакалавров и специалистов).
Заявки принимаются с 15 сентября по 1 декабря.

Экспертный совет программы выберет 300 победителей, которые будут получать стипендию с февраля 2014 года и до конца обучения. Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить свой волонтерский проект и выиграть грант на его реализацию. Подробную информацию о том, как стать участником Стипендиального конкурса, можно найти на сайте.

В процессе отбора принимаются во внимание не только высокий интеллект и эрудиция претендента, но и его лидерские и деловые качества: целеустремленность, умение работать в команде, креативность, активная жизненная позиция.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).

За дополнительной информацией обращайтесь:
Реваз Юсупов, пресс-секретарь фонда В. Потанина
Yusupov_RA@interros.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее