Проекты молодых инженеров оценили благодаря форуму МАИ

Молодые учёные и специалисты, студенты и школьники представили свои разработки на V Международном межотраслевом молодёжном научно-техническом форуме «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

Мероприятие, которое организовал Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), открылось 26 ноября 2013 года в павильоне № 75 ВВЦ.

До этого более 450 молодых специалистов и учёных из 150 предприятий и вузов авиационно-космической отрасли направили свои проекты на конкурс научно-технических работ «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Специальное экспертное жюри, в составе которого работали ведущие учёные МАИ и учёные — представители промышленности, отобрало финалистов. Презентации именно этих работ прошли на форуме. Жюри отметило, что основные критерии проектов, прошедших конкурсный отбор, — актуальность тематики, новизна научных результатов, практическая реализация.

На форуме молодые учёные смогли получить экспертную оценку своих проектов. По каждой секции в интерактивном режиме по окончании мероприятия были определены победители, которые разделили между собой призовой фонд конкурса, составленный силами профильных предприятий.

Форум и конкурс поддержали Минобрнауки России, Минпромторг России, Роскосмос, ОАО «ОАК», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и многие другие.

В программу форума помимо презентаций проектов конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» организаторы включили лекции, мастер-классы, встречи, круглые столы. Для этого были приглашены эксперты в области авиации и космонавтики — заместитель главного конструктора программы «МС-21» ОАО «Корпорации «Иркут» Виталий Нарышкин, директор по развитию Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон, лётчик-космонавт, Герой России Павел Виноградов, лётчик-испытатель, Герой СССР, начальник службы безопасности полётов ОАО «Вертолёты России» Гурген Карапетян, президент Мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций Владимир Пирожков и другие.

Обсуждение волнующих вопросов подготовки кадров для предприятий авиакосмической отрасли проходило на круглом столе, модератором которого выступил Михаил Куприков, проректор МАИ по учебной работе. Здесь собрались не только представители ведущих авиационных вузов, но и представители предприятий авиакосмической отрасли. Для них этот вопрос — действительно актуальный.

Завершающим аккордом форума стало объявление победителей. Девять работ заняли первое место. Каждый проект получил денежную премию 25 000 рублей, а также памятный знак. Второе место и денежная премия 15 000 рублей достались авторам десяти проектов. Коллективы авторов пятнадцати проектов, занявших 3 место, получили 10 000 рублей и дипломы.

Конкурсные работы, прошедшие по результатам отбора строгого жюри, также были отмечены и партнёрами Форума. Авторы были награждены дипломами Федерального космического агентства, получили специальные призы от ОАО «ОАК», ОАО «РКК «Энергия», журнала «Линия полёта», «Наука и жизнь», ОАО «МегаФон», ЗАО «Т-сервисы» и «Датадванс», MTT-ED Moscow Charter IEEE, а также телеканала «24 Техно». Среди победителей и обладателей специальных призов — молодые учёные и специалисты из Украины, Иркутска, Ульяновска, Приморского края, Калининграда, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Перми, Тулы, Самары, Ижевска, Москвы и Московской области. Работы победителей будут опубликованы в специальном выпуске журнала, входящего в перечень ВАК, а аннотации работ всех конкурсантов изданы отдельным сборником.

Огромную благодарность организаторы форума и конкурса выражают своим партнёрам: ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», ФГУП «МОКБ «Марс», ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга», ОАО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка», ОАО «Радиофизика», MTT-ED Moscow Chapter IEEE, ОАО «Т-Платформы» и «Датадванс», ОАО «МегаФон», журнал «Линия полёта», РКК «Энергия» им. С. П. Королёва; а также информационным партнёрам: журналам «Наука и жизнь», «Авиапанорама» и «Инженер и промышленник», а также телеканалу «24 Техно».

27 ноября, во второй день форума, прошли экскурсии для участников в музей ОАО «Туполев» и в Мемориальный музей космонавтики. Оргкомитет также выражает свою благодарность организаторам экскурсий для участников форума.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее