Санкт-Петербург на два дня превратится в «экологическую» столицу России

26-27 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» пройдет VI Международный форум «Экология».

Целью проведения форума является принятие важных решений, способствующих экологической безопасности водных ресурсов РФ. Мероприятие пройдет при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства иностранных дел РФ и других профильных министерств и ведомств.

Водохозяйственная и экологическая безопасность в большой степени определяет национальную безопасность государства. Водные ресурсы влияют на развитие национальной экономики и поддержание социально-экономических программ регионов страны. В рамках открытого диалога будут обсуждаться вопросы государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, негативного воздействия загрязняющих веществ на состояние вод со стороны жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспортной отрасли. Ожидается, что в Форуме примут участие более 600 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации из 50 регионов России и 30 иностранных государств.

Программа первого дня предусматривает несколько дискуссионных площадок, позволяющих экспертам проанализировать ситуацию и выработать важные инициативы по направлению модернизации коммунального комплекса РФ в 2012 – 2020 году, тарифного регулирования сферы водоснабжения и водоотведения, интеграции водного хозяйства республики Крым в российскую систему водного хозяйства. Отдельное внимание участников форума будет уделено вопросам реализации 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Участники круглого стола обсудят последние изменения в законодательстве по сбросу сточных вод предприятий; ответственность предприятий за сброс загрязняющих веществ в системы централизованного водоснабжения; новые требования по использованию локальных очистных сооружений, обязательных к установке для отдельных категорий предприятий согласно 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».. Влияние транспортной инфраструктуры на экологическое состояние водных объектов рассмотрят отраслевые эксперты и специалисты. Среди актуальных проблем – утилизация старых судов, природоохранная деятельность портов, состояние трубопроводов как одна из причин нефтеразливов. В связи с актуальностью последней проблематики, организаторы Форума уделили особое внимание вопросам, связанным с загрязнением водных объектов РФ от нефтяной промышленности. Двухдневная программа позволит специалистам отрасли обозначить конкретные шаги, которые должны быть предприняты для ликвидации так называемых «нефтяных точек» на карте России.

Второй день Международного форума «Экология» будет посвящен международному сотрудничеству в сфере управления трансграничными водными объектами и развитию водохозяйственного комплекса регионов России. Участие в пленарном заседании примут представители стран Евразийского экономического сообщества, а также Китая, Финляндии, Италии, Германии, Нидерландов и др. Главы и представители регионов Российской Федерации поделятся с коллегами и ответят на вопросы журналистов о решении проблем, связанных с загрязнением водных ресурсов. Среди представителей – Московская, Ленинградская, Кировская, Костромская области, Республика Коми, Камчатский край, Республика Калмыкия, Республика Бурятия, Краснодарский край и др. Всего в VI Международном форуме «Экология» примут участие более 50 регионов РФ.

Параллельно с деловой программой Форума пройдет выставка, на которой будут представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, промышленной и бытовой водоподготовки и водоочистки, безопасного освоения природных ресурсов, контроля и мониторинга состояния водных ресурсов. Среди экспонентов - такие компании, как ЗАО "НПП ПТ "Океанос", ООО «Водорой», ООО «Эко-Потенциал М», ООО «Мегатехника СПб», Ленинградский государственный университет им. Пушкина, ООО «Полтраф СНГ» и др. Каждый из участников сможет найти новых партнеров, оценить состояние отрасли и тенденции ее развития в будущем.

Главным итогом работы мероприятия станет резолюция с предложениями и рекомендациями участников Форума, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов.

Подробности на сайте http://confspb.ru/events/forum-ekologiia-2015

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее