Здоровое питание обеспечит активное долголетие россиян

29-31 октября 2018 г. в Москве состоится XVII Всероссийский Конгресс  диетологов и нутрициологов  «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Участникам предстоит обсудить комплекс вопросов, влияющих на активное долголетие и здоровье нации. Мероприятие состоится под эгидой Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования, при поддержке Министерства здравоохранения и Российского научного фонда, организатором традиционно выступил Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Повод для встречи на конгрессе ученых, врачей и представителей пищевой индустрии более чем весомый. Россия стремительно движется к мировому пьедесталу лидеров по ожирению. Каждый 2-й взрослый и каждый 3-й ребенок в нашей стране имеют избыточную массу тела. Тревожная тенденция набирает обороты. При этом у большинства диагносцируют дефицит витаминов и минеральных веществ. Оба факта влияют на индекс здоровья и продолжительность жизни россиян, численность которых угрожающе приближается к предельно минимальному.

Решить данные проблемы призваны федеральные программы: «Здравоохранение», «Демография», «Десятилетие Детства». Реализация каждой предусматривает комплексные меры. Однако общим в наборе эффективных инструментов стали вопросы питания – тот универсальный механизм, который дает шанс каждому пополнить ряды долгожителей.

Научно доказано, что до 80% неинфекционных заболеваний можно предотвратить с помощью питания. Правильно составленный рацион оградит нас от избыточной массы тела. Ежедневный прием витаминно-минеральных комплексов защитит от негативного техногенного воздействия, стрессов, вирусов и простуд. Специализированные пищевые продукты (функциональные, лечебные, профилактические) помогут справиться с уже имеющимися недугами и увеличить собственный потенциал организма. По каждому из направлений готов пакет научной информации и конкретных предложений.

Медицинскому сообществу ученые представят новейшие результаты фундаментальных исследований о значении отдельных компонентов пищи, о новых физиологических потребностях в макро и микронутриентах (витаминах, минеральных веществах, белках, жирах, углеводах), уникальный клинический опыт. Структурам, обеспечивающим контроль качества и безопасности пищи - новые наработки в области методической и нормативной базы. Производителям – задачи по созданию новых специализированных пищевых продуктов и накопленный ведущими предприятиями опыт по внедрению научных разработок в производство. На выставке Конгресса будут представлены уже реализованные научные идеи.

Особое внимание организаторы Конгресса планируют уделить популяризации научных знаний в вопросах питания - безошибочной стратегии, позволяющей донести до каждого жизненно необходимую информацию. На этот раз журналисты приглашены к участию еще и в качестве делегатов. Совместно с врачами, диетологами, представителями пищевой индустрии 29 октября 2018 г. в рамках «круглого стола», посвященного предстоит обсудить: как помочь людям овладеть и успешно пользоваться последними научными достижениями нутрициологов и диетологов (ведущий – депутат Госдумы РФ академик РАН Онищенко Г.Г.).

Место проведения: конференц-центр гостиницы «Рэдиссон Славянская».
Программа мероприятия на сайте: http://congression.ru/about_congress.
Конгресс включен в программу НМО.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее