На «ВУЗПРОМЭКСПО» наградили лучших молодых предпринимателей страны

12 декабря 2019 г. в ЦВК «Экспоцентр» в рамках VI Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019» завершился финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, где сотни студентов и молодых специалистов представили свои лучшие проекты в различных отраслях промышленности.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Очные региональные этапы Конкурса охватили 8 регионов страны. Студенты и молодые специалисты приняли участие в региональных этапах, по результатам которых экспертами были отобраны самые интересные технологические стартапы, попавшие на финал в Москве.

Среди разработок студентов были представлены проекты, применяемые абсолютно в разных сферах. Например, команда Белгородского национального исследовательского университета, создала прототип экзоскелета для верхней конечности, который может применяться при лечении различных травм и растяжений руки. Студенты из Тверского государственного технического университета создали кота-робота, который оснащен встроенными видеокамерами и способен транслировать видео на экран. По мнению разработчиков, он может успешно работать в качестве робоняни и следить за детьми в отсутствии родителей.

«В рамках финала мы дали участникам конкурса дополнительные задачи по разработке проектов. Здесь на площадках финала конкурса они создавали новые проекты в режиме реального времени при поддержке менторов конкурса с использованием высокотехнологичных инструментов», - делятся своими впечатлениями организаторы конкурса.

На площадке ребятам была предоставлена возможность не только показать свои навыки в предпринимательстве, но и узнать как правильно «упаковать» и внедрить свой проект. Серию мастер-классов и лекций для молодых предпринимателей провели лидеры крупнейших предприятий и научных учреждений страны.

Об успешном опыте развития технологической компании в России рассказал совладелец завода Ростсельмаш Константин Бабкин. «В 90-е годы творческий потенциал страны изменил курс с технического обеспечения
на другие области. Поскольку промышленные предприятия прекратили свою работу, мы пришли к выводу, что производство в России должно быть, так как без этого не будет выстроена наука, поэтому свой путь мы начали именно с открытия производства», - утверждает руководитель холдинга. Константин Бабкин активно пропагандирует модернизацию российской экономики, связывая ее с задачами государственной политики.

Участники Всероссийского конкурса молодых предпринимателей смогли получить знания об искусстве продюсирования от известного певца и продюсера Андрея Разина, о навыках, необходимых специалисту
на старте карьеры от регионального директора Фонда «Будущие лидеры» Светланы Ермишко и другую полезную информацию.

По итогам оценки экспертов лучшим проектом стал экзоскелет верхней конечности, разработанный командой Белгородского национального исследовательского университета. «Серебро» получил проект «3D атлас сердечно-сосудистой системы в норме и патологии в дополненной реальности» от студентов Тверского государственного технического университета. Третье место получила команда Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого за проект роботизированного устройства в диагностике онкологических заболеваний. Проекты были высоко оценены жюри конкурса и имеют все шансы на дальнейшее внедрение в производство.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее