Startup Rally и «Рош» договорились о партнерстве и учреждении специальной номинации «Персонализированная медицина»

Персонализированная медицина — это будущее мирового здравоохранения, которое создается сегодня, убеждены отечественные и зарубежные эксперты. Сегодня благодаря передовым технологиям, таким как секвенирование нового поколения, жидкостная биопсия, цифровые методы поддержки принятия клинических решений и другим, у врачей появилась возможность подбирать наиболее эффективное и безопасное лечение для каждого конкретного пациента, отслеживать прогресс в терапии и корректировать назначения в зависимости от их результатов. На уровне государства персонализированные решения помогают эффективно достигать целей национальных проектов, сокращать издержки и повышать устойчивость отечественной системы здравоохранения.

«На наших глазах происходит качественный скачок в развитии медицины, и во многом это связано с формированием персонализированных подходов к прогнозированию, профилактике и лечению заболеваний. Отрадно, что в нашей стране есть научные разработки в этой сфере. Уже сегодня российские ученые создают инновационные препараты, технологии и методики, которые помогут и врачам, и пациентам. Такие проекты необходимо поддерживать, и мы готовы это делать», – заявил Алексей Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В июне 2020 года в списке номинаций конкурса инновационных разработок в сфере лекарственных препаратов и медицинских изделий «Стартап-ралли 2020» появилась специальная номинация «Персонализированная медицина». Номинация учреждена в партнерстве с компанией «Рош».

«Экспертиза в создании инновационных лекарств, диагностических систем, профилирования генома и цифровых решений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. Мы работаем над тем, чтобы применение индивидуальных подходов в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний стало нормой в современном здравоохранении. Мы рады поддержать инновационные проекты по направлению «Персонализированная медицина» в конкурсе «Стартап-ралли» и надеемся, что участники соревнования представят интересные и перспективные разработки», — отметила Виктория Морецкая, руководитель направления персонализированной медицины АО «Рош-Москва».

Конкурс инновационных фармацевтических и медицинских проектов «Стартап-ралли» организован по инициативе Минпромторга России и проводится уже в третий раз. Цель конкурса — выявить наиболее перспективные научные разработки в области фармацевтики и медицины и повысить уровень культуры инновационного предпринимательства в России. Победители «Стартап-ралли» получаютпризы, атакжевкачественемонетарнойподдержки — экспертныеиконсалтинговыеуслуги, программыпродвижения, участиевработекорпоративныхакселераторов.

Заявку на участие в специальной номинации конкурса можно подать до 30 июня 2020 года на сайте http://startuprally.ru/. Принимаются проекты по следующим направлениям:

1.      Внедрение инновационных моделей лекарственного обеспечения (risk-sharing, cost-sharing) как части персонализированной медицины.

2.      Digital Healthcare: создание программных продуктов, дополняющих лекарственную терапию в целях повышения ее эффективности и безопасности.

3.      RWE/RWD: создание технологических платформ распределенного сбора данных.

4.      Искусственный интеллект: проекты по поддержке принятия решений в области онкологии.

5.      Источники данных и программное обеспечение: внедрение новых технологий для проведения анализа данных на основе электронных карт пациентов.

6.      Телемедицина. 

Финал «Стартап-ралли 2020» состоится в сентябре 2020 года. 

О компании «Рош»

«Рош» (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков. «Рош» является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики invitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО «Рош-Москва» представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. «Рош» вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее