РосНОУ создаёт онлайн-курс для вузов страны

Российский новый университет (РосНОУ) стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на создание образовательного онлайн-курса.

В конкурсе в рамках лота № 1 «Создание онлайн-курсов по тематике математических и естественных наук» победил проект Института информационных систем и инженерно-компьютерных технологий РосНОУ «Методология системного исследования». Объём предоставляемого гранта составляет 3 млн рублей.

Проект реализуется на основе цельного самостоятельного подхода, позволяющего в полном объёме и на более серьёзной научной базе подготовить будущих математиков, инженеров-программистов и других специалистов в области информационных систем и технологий к решению профессиональных задач.

Основой для курса послужили учебники доктора физико-математических наук, профессора кафедры информационных систем в экономике и управлении РосНОУ Игоря Клименко. Авторитетный специалист в области теории систем, теории информации и системного анализа на протяжении многих лет читает курс «Методология системного исследования», рассматривая данную методологию как алгоритмизированную совокупность процессов порождения и преобразования информации.

— Проектировать и создавать курс мы будем самостоятельно, — рассказывает проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Игорь Дарда. — Для этого у нас есть все возможности: опыт создания подобных курсов, специалисты, оборудование. Техническую запись онлайн-курса осуществляют сотрудники Центра мультимедийных технологий в образовании (под руководством проректора по информационным технологиям РосНОУ, кандидата физико-математических наук Дмитрия Растягаева). Если выяснится, что какого-то оборудования не хватает — приобретём его за счёт средств гранта, усовершенствуя тем самым материально-техническую базу университета. Но главное: у нас есть профессионалы, которые знают, как в техническом, методологическом и содержательном плане разрабатывать такие курсы.

Онлайн-курс состоит из трёх самостоятельных блоков, включающих в совокупности 26 тем, рассчитанных на студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Курс будет размещён на образовательной платформе Stepik открытого портала online.edu.ru, и использовать его для обучения сможет студент любого вуза уже в конце 2020 года.

По условиям конкурса, к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования должны быть предоставлены возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Зачётно-экзаменационные ведомости, подтверждающие изучение курса студентами других образовательных организаций, направляются их руководству и Министерству науки и высшего образования РФ.

https://rosnou.ru/

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее