Молодые исследователи РосНОУ обсудили влияние пандемии на различные сферы экономики и бизнеса

Вторая Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития социально-экономических наук в XXI веке: взгляд молодых учёных» прошла в онлайн-формате 17 декабря 2020 года. На
конференции, организованной Российским новым университетом (РосНОУ), молодые специалисты представили 72 доклада.

Перед участниками выступили преподаватели и студенты РосНОУ, РЭУ имени Г. В. Плеханова, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, эксперты в области управления человеческими ресурсами и рекламы.

Одной из основных тем конференции стало влияние пандемии на бизнес-процессы в различных сферах экономики.

Наталья Степановна Морозова, научный руководитель Института бизнес-технологий РосНОУ:

— Студенты и преподаватели обсудили то, что происходит в сфере их профессиональной деятельности. В период пандемии сильно пострадало туристско-гостиничное дело, претерпели значительные изменения современный менеджмент и управление персоналом, а также реклама и связи с общественностью как информационно-коммуникационное обеспечение любого бизнеса.

Новикова Марина Михайловна, заведующая кафедрой управления персоналом Института бизнес-технологий РосНОУ:

— Пандемия, безусловно, повлияла на сферу управления персоналом, что отразилось прежде всего на трудовом законодательстве Российской Федерации. По данным замминистра труда и социальной защиты Елены Мухтияровой, в разгар пандемии до 5,5 миллионов россиян работали удалённо. В течение 2020 года неоднократно приходилось переводить сотрудников на удалёнку, что не имело должной нормативно-правовой базы.

Работодатели действовали по-разному. Кто-то перезаключал трудовые договоры, кто-то подписывал с работниками дополнительные соглашения, кто-то и вовсе ограничивался приказами, так как единого порядка действий, который был бы чётко прописан в Трудовом кодексе РФ, не оказалось.

Новый закон о дистанционной и удалённой работе вступит в силу с 1 января 2021 года. Закон определил, что дистанционная работа может быть временной или постоянной, установил порядок взаимодействия удалённого
сотрудника и работодателя, а также гарантировал, что дистанционная работа не может быть основанием для снижения заработной платы.

Пандемия — явление негативное, но изменение отношения к дистанционной работе позитивно. Вступление закона в силу повысит социальную защищенность, а также расширит возможности трудоустройства россиян.

В рамках конференции работали секции: «Современные проблемы менеджмента и актуальные вопросы управления персоналом», «Традиции и инновации в туризме и гостиничном деле», «Реклама и связи с общественностью, сервисные и социальные бизнес-коммуникации в современном обществе».

По итогам конференции будет выпущен сборник статей молодых исследователей, включаемый в РИНЦ.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее