Завершён финал профиля Олимпиады Кружкового движения НТИ «Умный город: разработка игр»

В ДВФУ завершился финал профиля Олимпиады Кружкового движения НТИ «Умный город: разработка игр», соорганизаторами которого выступил Центр НТИ ДВФУ и бренд MY.GAMES.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Более 40 участников со всей России прошли отборочные этапы и работали над финальной задачей во Владивостоке. Задачей команд было разработать градостроительный симулятор – игра должна предоставлять пользователю возможность создать виртуальную копию города.

Все команды справились с поставленной задачей. Хотелось бы рассказать о некоторых из них:

Mayor's Dream (команда-победитель TeamDream (Москва и Московская область)
Градостроительный симулятор, главная цель в котором - счастье жителей. Игра помогает посмотреть на город глазами мэра, и помочь пользователю понять основы градостроения, при этом можно дополнять игру, усложняя потребности жителей, вводя новые задачи: например, наплыв туристов, решение транспортных проблем с сохранением исторического центра. Сеттинг Флоренции 21 века и казуальные механики делают игру привлекательной для широкой ЦА. Сеттинг имеет огромный потенциал - большой исторический контекст позволяет выпускать обновления, расширять игру, делать ее разнообразной, поддерживать ее новизну и визуальную привлекательность.

Soviet Frontier (команда Великий суп (г. Тольятти, г. Красноярск, с. Тимофеевка, Самарская обл.)
Стратегия в реальном времени, где предстоит осваивать новые земли, строить города в суровых условиях и совершенствовать их, а также добывать полезные ископаемые, возводить заводы, институты и получать награды за выполнение плана.

SovietPunk (команда Scatterer std. & E.NOT (г. Севастополь, г. Электросталь)
Градостроительный симулятор про построение светлого коммунистического будущего на отдельно взятой планете. В рамках игры можно контролировать зажиточность горожан с помощью налогового эквалайзера "ОБРОК-3000", следить за преданностью и верой в коммунизм с помощью прибора контроля "Око Сталина". «Советские граждане вверяют вам свои счета на сберегательных кассах и только от вас зависит, скажут ли они вам спасибо». В игре представлена сложная система экономики.

В настоящее время финалисты продолжают работу над своими проектами, дорабатывают дизайн и геймпелей. Участие в Олимпиаде дало понять им как более точно распределять свое время при создании проекта, как взаимодействовать в команде и правильно распределять роли. Некторые уже второй год выходят в финал Олимпиады, участвуют в мероприятиях Кружкового движения НТИ по направлению разработки игр и планируют получать образование и строить дальнейшую карьеру именно по этому направлению.

Уже второй год профиль проводиться при поддержки представителей игровой индустрии, которые участвуют в постановке задач и экспертизе на всех этапах Олимпиады. В этом году такими якорными партнерами стал бренд MY.GAMES, который предоставил доступ победителям к образовательным программма по направлению разработки игр, а также продолжает оставаться на связи с участниками Олимпиады. Уже второй год участники Олимпиады доказывают, что разработкой игр могут заниматься школьники и их прототипы выглядят ничуть не хуже «взрослых» проектов.

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям.

MY.GAMES ― международный игровой бренд (входит в состав Mail.ru Group), лидер восточноевропейского рынка онлайн-развлечений. Компания объединяет 11 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и азиатских странах, более 1800 сотрудников и 13 внутренних студий разработки. MY.GAMES создает игры для ПК, консолей и мобильных устройств. Компания оперирует более 80 проектами, а всего в ее портфолио — более 150 игр. Всего в проектах MY.GAMES зарегистрированы порядка 770 миллионов игроков по всему миру.

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании страны.

https://nti-contest.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее