«Кибершкола МГУ 2.0» запустила онлайн-платформу

Теперь школьники и студенты из всех регионов России смогут получить доступ к эксклюзивному образовательному контенту и пройти курс обучения в сфере кибербезопасности.

Запуск онлайн-платформы состоялся в начале августа 2021 г., и теперь школьники и студенты со всей страны смогут участвовать в проекте. Основная цель платформы, по словам организаторов проекта, - масштабирование опыта «Кибершколы МГУ» в регионы России и удовлетворение существующего спроса на дополнительное образование в сфере кибербезопасности.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первые занятия на онлайн-платформе состоятся в сентябре 2021 г. Ребята будут обучаться основам криптографии, обратной разработки, эксплуатации уязвимостей бинарных программ, а также безопасности интернета вещей. На портале edu.cyberschool.msu.ru будут опубликованы образовательные материалы «Кибершколы МГУ» и интерактивные задачи по кибербезопасности. Платформа автоматически будет формировать рейтинг участников, позволяющий отслеживать индивидуальный прогресс развития навыков.

 Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрироваться и успешно выполнить тестовые задания. Обучение проходит в течение двух семестров продолжительностью 4 месяца каждый. Занятия ведут преподаватели факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ. Итогом обучения станет состязание команд-участников проекта в соревновании CTF (Capture The Flag, захват флага), проверяющей способности защищать информационные системы.

По итогам прошлого набора 75 участников проекта получили дипломы об успешном окончании программы. Из них 15-и ученикам были выданы дипломы с отличием. Лучшим выпускникам «Кибершколы МГУ» поступили предложения пройти стажировку в ПАО Сбербанк и IT-компании SolidLab, специализирующейся на аудите безопасности информационных систем. 

«Кибершкола МГУ» — это бесплатный образовательный проект по кибербезопасности для школьников старших классов и студентов младших курсов. Его цель - популяризация программирования и расширение кадровой базы профильных специалистов в России. Проект «Кибершкола МГУ» организован факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее