Санкт-Петербургский семинар по истории естественно-научных коллекций

8-9 ноября 2021 года. Зоологический музей ЗИН РАН приглашает принять участие в Санкт-Петербургском семинаре по истории естественно-научных коллекций.

Очередное заседание семинара посвящено 100-летию со дня рождения заведующего Зоологическим музеем ЗИН РАН в 1961—1984 гг. Доната Владимировича Наумова (1921 –1984).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Д.В. Наумов(09.09.1921 – 20.02.1984) – ученый с мировым именем, исследователь коралловых рифов, автор школьного учебника, возглавлявший в 1961-1984 гг. Зоологический музей ЗИН РАН. Для своего времени он стал ярким образцом успешного популяризатора научных знаний и во многом на десятилетия определил облик крупнейшего зоологического музея страны.

В рамках семинара мы хотели бы уделить внимание истории музейного дела того периода, когда Донат Владимирович работал в ЗИНе: с середины 1940-х по 1980-е гг. Мы предполагаем посмотреть, как музеи естественнонаучного профиля справлялись с задачей популяризации научных знаний, с какими трудностями сталкивались, какими средствами располагали для того, чтобы наука, покинув стены ученых кабинетов, стала достоянием общества, какие важные уроки дает нам это время, чем из созданного в это время мы пользуемся и поныне. 

На семинаре планируется обсудить историю научных музеев с середины 1940-х до1980-х гг.:

·       Научная экспозиция: задачи и решения

·       Важные имена этой музейной эпохи

·       Советская идеология и научная экспозиция во второй половине XX века

·       Художественные решения научных экспозиций послевоенного советского времени

·       Развитие таксидермии во второй половине XX века

·       Выставочная деятельность естественнонаучных музеев 

Формат семинара очно-заочный. Заочное участие в программе ZOOM.

Заявки на участие в семинаре просим присылать до 10 октября 2021 г.на электронные адрес: museum@zin.ru, с пометкой Семинар Зоологический музей Н.В. Слепковой.

Заявка должна включать: сведения об авторе (ФИО, должность, ученая степень, полное название организации, которую представляет участник, контактная информация), название доклада, тезисы (2–3 тыс. зн.), ключевые слова (7–10 слов).

Тезисы докладов участников семинара будут опубликованы на сайте ЗИН.

Оргкомитет семинара оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме и формату семинара.

https://www.zin.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее