Участники «Воздушно-инженерной школы» в рамках финала юбилейного 10-го чемпионата провели пуски ракет

В начале недели на аэродроме Каменовово Владимирской области состоялись старты «спутников» и ракет в рамках финала 10-го чемпионата «Воздушно-инженерной школы» (ВИШ) -  совместного проекта МГУ имени М.В. Ломоносова и Госкорпорации Роскосмос, организаторами которого выступают НИИЯФ МГУ и фонд «Кассиопея» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Одновременно со стартами на аэродроме Каменово прошли курсы повышения квалификации для руководителей команд, только вступающих в проект, а также Второй Малый чемпионат ВИШ, во время которого дети из городских и сельских школ Камешковского района под руководством опытных наставников сконструируют и запустят свои первые ракеты.

«Воздушно-инженерная школа» была основана в 2011 году группой энтузиастов как российский вариант международного чемпионата CanSat, и со временем стала одним из крупных отечественных профориентационных проектов, целью которого является привлечение школьников и студентов к наукоемким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям», – рассказывает Владимир Радченко, руководитель оргкомитета «Воздушно-инженерной школы», заведующий лабораторией НИИЯФ МГУ, кандидат физико-математических наук.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Воздушно-инженерная школа» в этом году расширила региональную повестку: яркие чемпионаты и фестивали прошли в Уфе, Курске и Самаре. В них приняли участие более 40 команд из разных городов России. Особая гордость 10-летней работы проекта – открытие в новом учебном году аэрокосмического класса в Центре дополнительного образования «Апельсин» для учащихся школ Камешковского района Владимирской области. Класс заработает при экспертной и методической поддержке ВИШ и НИИЯФ МГУ.

«ВИШ способствует восполнению кадрового дефицита в аэрокосмической отрасли, отвечая тем самым на запрос российской экономики», – отмечает Анна Исаева, советник по развитию негосударственного института развития «Иннопрактика».

«Воздушно-инженерная школа» проходит в формате чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время существования проекта с 2011 года в нем приняли участие более 6000 человек, представляющих около 1000 команд из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Открыт прием заявок на 11-й чемпионат «Воздушно-инженерной школы» (ВИШ). С подробностями участия можно ознакомиться на сайте проекта: http://roscansat.com.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее