Открывшийся ММСО 2021 стал площадкой для подписания крупных соглашений

В рамках открывшегося Московского международного Салона образования (ММСО 2021) состоялись торжественные подписания соглашений: между ММСО и образовательной платформой «Сферум», между Рыбаков Фондом и движением EdHeroes, образовательной онлайн-платформой «Учи.ру» и Министерством образования Новгородской области. 

1. ММСО и «Сферум» объединяют возможности платформ для проведения масштабных онлайн-мероприятий 

Наука и жизнь // Иллюстрации

АНО «ММСО» (ММСО, разработчик коммуникационной платформы «ММСО.Коннект») и ООО «Цифровое образование» (разработчик образовательной платформы «Сферум») заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

В этом году «Сферум» стал технологическим партнёром Московского международного Салона образования (ММСО), который проходит в Москве с 6 по 8 октября. «Сферум» теперь является площадкой для трансляций ряда сессий ММСО (видеопоток синхронизирован с платформой «ММСО.Коннект») и отвечает за подключение ключевых спикеров разных уголков света на мероприятиях «ММСО.Коннект».  

Подписанное соглашение направлено на расширение партнерства между двумя платформами. «ММСО.Коннект» нарастит свой функционал под будущие мероприятия, создаст комфортную среду для взаимодействия и максимального вовлечения аудитории, а «Сферум» обеспечит подключение удаленных пользователей.  

Документ в рамках Московского международного салона образования 6 октября подписали заместитель генерального директора «Цифрового образования» Сергей Марданов и директор ММСО Максим Казарновский. 

«Мы верим, что цифровые инструменты дадут новый импульс в развитии и откроют новые возможности в области образования. Совместно с ММСО мы можем наглядно продемонстрировать преимущества технологичного подхода в организации учебного процесса. Растущее число пользователей «Сферум» говорит о востребованности и актуальности цифровых инструментов в целом и нашей платформы в частности. Мы рады, что можем оказать технологическую поддержку такому важному мероприятию, в центре внимания которого учителя и ученики», — отметил заместитель генерального директора «Цифрового образования» Сергей Марданов. 

«Теперь любое событие может проходить и офлайн, и онлайн: тандем «ММСО.Коннект» и «Сферума» позволит создать цифровой двойник мероприятия любого масштаба и формата. Диджитал-расширение позволит событиям принимать кратно больше участников, а также анализировать их интересы, потребности, обратную связь», – заявил директор «АНО ММСО» Максим Казарновский. 

Тандем двух платформ позволит сделать мероприятие более гибкими, технологичными и удобными. Благодаря интеграции зрители смогут наблюдать за событиями деловой программы в реальном времени и из любой географической точки. 

2. Рыбаков Фонд стал официальным российским хабом глобального движения EdHeroes

Российским хабом движения EdHeroes стал Рыбаков Фонд, который поддерживает развитие образования, ориентированного на интересы семьи, и помогает ей вырастить автономную самостоятельную личность. Об этом было объявлено 6 октября на Московском международном салоне образования. Фонд входит в топ-10 рейтинга частных благотворительных фондов, составленного Forbes в 2021 году.

Меморандум о сотрудничестве подписали президент Рыбаков Фонда Андрей Галиев и члены консультативного совета глобального движения EdHeroes Гарри Патринос, руководитель практики образования Всемирного банка, и Петер Вестербака, сооснователь Fun Academy, бывший директор по маркетингу финской компании Rovio, один из создателей игры Angry Birds.

 Глобальное движение EdHeroes призвано аккумулировать разрозненные ресурсы частных лиц, бизнеса, некоммерческих и государственных организаций в глобальную сеть ради решения вызовов, стоящих перед образованием в разных странах мира. Движение манифестирует новый подход к образовательным проблемам: с одной стороны, вовлечение семьи в образовательный процесс, с другой – создание сообществ, повышающих доступ к образованию и его качество.

 «Рыбаков Фонд придерживается концепции социально направленного инвестирования, прежде всего, в образовательные проекты, и его ценности в превосходной степени совпадают с ценностями движения EdHeroes», – сказал Андрей Галиев, вице-президент Рыбаков Фонда. 

Гарри Патринос, руководитель практики образования Всемирного банка: «Пандемия COVID-19 показала, что кризис можно преодолеть, только если мы будем работать сообща. А это значит, что и учащимся, и их семьям, а также учителям, школам и сообществу необходимо объединиться, чтобы найти возможные решения. Та же логика применяется на глобальном уровне. Сейчас, более чем когда-либо, прогресс в образовании зависит от совместной работы множества акторов. Филантропы могут внести свой вклад в создание сетей, которые будут способствовать развитию образования во всем мире. Я поддерживаю движение EdHeroes, потому что считаю, что необходимы множественные решения от множества участников, и я вижу реальную роль для благотворительного сектора».

Чтобы стать участником движения, нужно подписать манифест на сайте и пройти верификацию.

 3. «Учи.ру» и Министерство образования Новгородской области

Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» и Министерство образования Новгородской области подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в целях развития и внедрения цифрового формата обучения в школьный образовательный процесс. Соглашение в рамках ММСО 2021 подписали директор департамента регионального развития «Учи.ру» Сергей Веременко и министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Соглашение предусматривает использование в региональной системе общего образования адаптивных методов онлайн обучения, проведение конкурсов, конференций и олимпиад, а также курсов повышения квалификации для педагогов Новгородской области.

____________________________________________________________________________

ММСО 2021 проходит с 6 по 8 октября в гибридном формате – на площадке выставочного центра «Крокус Экспо» (Павильон 2, зал 8) и коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект».

Московский международный Салон образования (ММСО) — открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Организаторами ММСО, который проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. В 2020 году в Салоне образования приняли участие более 250 000 руководителей и специалистов образовательных организаций, органов управления образования, представителей бизнеса, учащихся и их родителей из России и русскоговорящего зарубежья.

Осенью Салон образования продолжит цикл мероприятий «ММСО.Онлайн», который стартовал в 2020 году. «ММСО.Онлайн» – это платформа взаимодействия всех участников системы образования, площадка для диалога власти, образовательных институтов, бизнеса и ориентированного на образование общества. За прошедший год на площадке было проведено 9 тематических конференций, ориентированных на профессиональные запросы педагогов-предметников общего образования: для учителей русского и английского языков, истории и обществознания, математики, географии, химии, информатики, а также для учителей начальной школы, директоров школ и их заместителей.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее