В РГБМ научат не бояться цифрового будущего

1 ноября в 15:00 состоится вебинар от крупных экспертов в области цифровой трансформации, технологических трендов и информационной безопасности «Будущее, которое не пугает. Технологии и кибербезопасность». Специалисты по кибербезопасности и сбору данных Артур Хачуян и Руслан Юсуфов расскажут о том, в каких областях сегодня мир меняется быстрее всего и как нужно реагировать на эти изменения. Вебинар предваряет Всероссийскую библиотечную акцию «Молодежная неделя цифровых технологий», которая стартует в библиотеках России 26 ноября.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

«Самый большой челлендж для нас с вами в том, что мы не знаем, каким будет мир через три года, и чему нам придется учиться, — считает руководитель компании MINDSMITH Руслан Юсуфов— Современный мир турбулентный, непредсказуемый, очень стрессовый. В любое время может вылезти любой черный лебедь, вроде пандемии, который очень быстро всё поменяет. Посмотрите, как быстро, всего за пару лет мы привыкли к этим новым подходам в коммуникации. Но вслед за этим смывает не только отдельные бизнесы, но и целые индустрии».

На смену исчезнувшим индустриям появляются новые, их количество растет в геометрической прогрессии. Роботы и искусственный интеллект берут на себя всё больше задач, которые раньше решал человек, что несёт угрозу для самореализации и вынуждает нас по-другому смотреть на вопросы образования и карьеры. Чтобы успешно встроиться в завтрашний день, одной специальности уже недостаточно.

«Время сейчас такое, что вы можете спокойно себя в различных областях, понять, что вас интересует, или стать специалистом на стыке двух областей, — поясняет основатель и управляющий партнёр компании Tazeros Global Systems Артур Хачуян. — Например: машинное обучение в медицине или обработка естественного языка для создания каких-то генеративных продуктов в литературе. Вариаций может быть очень много».

В поддержку Молодежной недели цифровых технологий уже стартовал челлендж короткого мобильного видео о гаджетах «Всё включено!», а 8-го ноября открывается регистрация на кибертурнир BiblioTECH 2021, по двум дисциплинам: World of Tanks на компьютере и Brawl Stars на смартфоне. Состязания пройдут параллельно другим событиям цифровой недели.

Руслан Юсуфов — официальный спикер TEDx, участник заседания ООН в Вене, приглашенный спикер на образовательных программах Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС, Kingston University, MACS и других ведущих российских бизнес-школ. Много лет боролся с киберпреступлениями, фокусируясь на обеспечении безопасности частных лиц и семей и защите блокчейн-проектов. Основанная им компания предоставляет консалтинговые услуги, а также проводит исследовательские и образовательные проекты в области высоких технологий.
Артур Хачуян — специалист по обработке Big Data, ушедший из рекламы и создавший собственный бизнес. Уже несколько лет он собирает и анализирует, и продает (часто и бывшим коллегам) информацию из открытых источников: блогов, форумов, социальных сетей.  Он расскажет о том, как соцсети стали нами манипулировать и куда исчезла из современной жизни приватность. Лайки, сторис и статусы рассказывают очень много о наших увлечениях, вкусах и желаниях, и это знание ценится на рынке.

Ссылка на вебинар «Будущее, которое не пугает. Технологии и кибербезопасность» появится здесь: https://iweek.rgub.ru/online.html


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее