Участники Кружкового движения НТИ пройдут стажировку у резидентов АНО «Телекоммуникационные технологии»

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития кадрового потенциала. Документ подписали президент Ассоциации участников технологических кружков, лидер проектов Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев и генеральный директор АНО «Телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Основным направлением сотрудничества станет проведение Национальной технологической олимпиады (НТО, прежде – Олимпиада НТИ) и нового Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, который запустят Кружковое движение НТИ и Министерство цифрового развития Российской Федерации в феврале 2022 года. Согласно достигнутым договоренностям, победители и призеры НТО и конкурса open source проектов начиная с 2022 года смогут принимать участие в кадровых программах, практиках и стажировках от компаний резидентов Экосистемы АНО «Телекоммуникационные технологии».

«АНО “Телекоммуникационные технологии” и Кружковое движение НТИ начали сотрудничество с ПМЭФ-2021. Совместно с участниками Экосистемы мы провели исследование, результаты которого показали, что в отрасли микроэлектроники и телекома сейчас ощущается острая нехватка кадров. Кружковое движение – это яркий пример подготовки и сопровождения кадров со школы до вуза, и на наш взгляд, очень важно совместно укрепить еще одну связку: «вуз – талантливый студент – российский производитель». Участники нашей Экосистемы готовы принять на практику и стажировки талантливых студентов и, что самое важное, по итогам стажировки официально трудоустроить лучших из них», – отметила директор АНО «Телекоммуникационные технологии» и АО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Сотрудничество с АНО “Телекоммуникационные технологии” для Кружкового движения – это возможность как можно раньше связать талантливых технологически ориентированных школьников и студентов с ведущими компаниями сферы телеком в России. Первым и, мы уверены, успешным подходом станет проведение конкурса молодежных open source проектов, в оргкомитет которого вошел Консорциум. Рассчитываем, что представители резидентов Экосистемы не только выступят экспертами конкурса, но и пригласят авторов самых интересных и проработанных проектов на стажировку. Параллельно мы начали тестировать систему поиска кружковцев-стажеров для компаний Консорциума через платформу «Талант», где собираются в единый цифровой след все достижения и подтвержденные компетенции участников наших проектов»,  подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов – Национальная технологическая олимпиада, НТО (прежде – Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО», R&D программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Консорциум «Телекоммуникационные технологии» создан Концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), ООО «РТК ЦРИ» (входит в ПАО «Ростелеком») и АО «Элемент» при поддержке Минпромторга в декабре 2019 г. с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественного производства радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной индустрии. Резидентами Экосистемы являются более 80 организаций.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее