Алмазный карандаш, карманный доктор и технология для использования в условиях вечной мерзлоты: стали известны полуфиналисты Startup Tour в Якутске

25 марта в Якутске вновь пройдет конкурс Startup Tour, организованный Фондом «Сколково». На участие было подано 119 заявок. Жюри уже определило 15 полуфиналистов, которым предстоит побороться за главный приз – 300 тысяч рублей и шанс представить свой проект на крупнейшей в России конференции для технологических предпринимателей Startup Village 2022.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году компании соревнуются в трех треках. Самым популярным стало направление «Информационные технологии», на него подано 74 заявки, блок «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» собрал 22 заявки, а «Индустриальные и энергетические технологии» привлек 23 проекта. Большинство полуфиналистов — предприниматели из Якутии.

«Развитие собственного технологического производства одно из важнейших направлений в нашем регионе. Сейчас, в связи с уходом с рынка импортных товаров, открылись огромные возможности для технологических компаний. Настало время внедрять в жизнь услуги региональных технологических предпринимателей, востребованные на волне импортозамещения», - сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

Работы полуфиналистов оценят ведущие представители инновационного бизнеса, потенциальные инвесторы, предприниматели. Среди проектов, например, робот-дезинфектор, мобильное приложение, которое напоминает о приеме лекарств и отслеживает динамику лечения, технология изготовления алмазных карандашей для правки шлифовальных кругов и материал, позволяющий адаптировать резину к эксплуатации в условиях вечной мерзлоты. 

«Задача Фонда «Сколково» — развитие инновационных компетенций и импортозамещающих технологий в различных секторах экономики России. В Якутии мы всегда встречаем единомышленников. Именно здесь раньше, чем в других регионах, появилась уникальная инновационная экосистема, благодаря которой уже родились многие талантливые проекты. Региональные конкурсы Startup Tourвозможность достучаться до каждого проекта, который заинтересован в нашей поддержке», - отметил вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Программа Startup Tour 2022, помимо конкурса, будет включать деловую программу, выставку участников и образовательную часть — очную групповую менторскую сессию. Участники смогут получить обратную связь и предложения, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами.  

В 2022 году Startup Tour проходит в 10 городах России. Участие в конкурсе бесплатное.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее