Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

В эти весенние дни берёт старт грандиозное соревнование лучших молодых умов планеты - Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум собрал более 1000 блестящих школьников-исследователей и студентов начальных курсов из 12 стран Европы, Америки, Азии. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Форум посвящен 175-летию со дня рождения российского Галилея, отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, творческих наследников которого воспитывает сегодня программа «Шаг в будущее».

Главными организаторами форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Ключевую роль в подготовке форума сыграли Секретариат программы «Шаг в будущее», региональные представительства, российские и зарубежные партнёры программы.

Михаил Валерьевич Гордин, исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана, в своём приветствии к участникам форума сказал: «Из таких школьников рождаются настоящие инженеры - это люди с искренним желанием познать и улучшить мир, готовые реализовать свои идеи и всем доказать их пользу».

Событие мирового уровня. Мероприятия форума пройдут в первоклассной академической среде - на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 12 ведущих российских университетов. Церемония открытия форума будет транслироваться 28 марта на главном сайте программы «Шаг в будущее».

На цифровой площадке программы «Шаг в будущее» развернётся работа 52 дистант-секций, научной и инженерной выставки, молодёжной бизнес-школы, консультариума. В рамках форума пройдёт финал Международного конкурса научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодежь. Наука. Бизнес».

Российская академия наук делегировала лучших учёных для общения с молодыми коллегами, дерзающими дать ответ на острейшие вызовы современности. В научных дискуссиях и оценке проектов примут участие более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Программа Шаг в будущее. Программа «Шаг в будущее» за 30 лет своей деятельности стала кузницей талантливых молодых людей, генераторов перспективных идей, инновационных разработок, новых инженерных и технологических решений. Ежегодно исследовательскую подготовку в программе проходят более 150 тысяч школьников и студентов.

Программа «Шаг в будущее» уделяет проблеме вовлечения школьников-исследователей в сферы инноваций и научно-технологического предпринимательства первостепенное внимание. Такое вовлечение является фундаментальным фактором развития экономики, поскольку способно питать рост «взрослых» инноваций, прежде всего инноваций технологических. Создавать собственные технологии - это дорого. Но собственные технологии - это независимость. А независимость всегда стоит дорого. Более того, она бесценна!

В экосистему программы «Шаг в будущее» сегодня входят 69 научных организаций и конструкторских бюро, 118 вузов, 90 промышленных предприятий, 132 энергетические, горнодобывающие, торговые и транспортные компании, 11 заповедников и ботанических садов, 16 медицинских центров и частных клиник, 23 библиотеки, музея, театра и архива.

На Всемирном саммите по инновациям в области образования (World Innovation Summit for Education, WISE) программа «Шаг в будущее» была признана международным сообществом в качестве одного из двух главных инновационных проектов в России (наряду с Центром «Сколково»).

Общественный резонанс, партнёры и спонсоры. В адрес участников форума поступили приветствия от Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Правительства Санкт-Петербурга, Госкорпорации Роскосмос, Россотрудничества, Национального агентства развития квалификаций, Общественной палаты Российской Федерации, Российского общества «Знание», ректоров ведущих университетов, руководителей научных центров, других официальных лиц.

Проведение Форума поддержали Фонд Президентских грантов, государственные корпорации «Роскосмос», «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Ульяновский нанотехнологиче-ский центр «Ulnanotech», Компания «Комус», АО «Храпуновский инструментальный завод», Департамент СМИ и рекламы города Москвы, журналы «Наука и жизнь», «Техника-молодёжи», «Юный техник», федеральные и региональные средства массовой информации, ряд других организаций.

Телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее»: +7 (499) 267-55-52, +7 (499) 267-73-60.

Полная информация о форуме размещена на главном сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru и сайте форума шагвбудущее.рф.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее