Будущее? Настоящее!

Более 10000 человек из 77 регионов России, а также представители Бразилии и Южной Африки стали участниками выставки «Настоящее будущее» о том, как инновационные разработки расширяют возможности человека.

Как двигаться быстрее и быть умнее? Как эффективнее использовать энергию? Есть ли будущее у беспилотных машин? Как меняется потребление и наши отношения с природой? - На эти и другие вопросы могли получить ответы участники выставки «Настоящее будущее». Выставка прошла с 8 по 17 июля в Севастополе в партнерстве с образовательным интенсивом Архипелаг 2022 при поддержке Правительства Севастополя.

Фото: Полина Коваленко / Пресс-служба Ассоциации менеджеров культуры.

Магия технологического прогресса в дизайнерском пространстве выставки была представлена удивительными технологическими объектами и произведениями научного искусства (art & science). Выставка объединила российских инноваторов и стала площадкой для диалога представителей разных возрастов и профессий. Проект  нацелен на создание позитивного образа российских инноваций и условий для поддержки конкретных проектных решений. 

Генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев:

  • Одной из задач выставки стало повышение привлекательности инженерного образования для молодежи. Это удалось сделать благодаря представленным на выставке технологическим достижениям, а также программе интенсива “Архипелаг 2022”. Такие проекты, как выставка «Настоящее будущее», помогают изобретателям, разработчикам, инженерам провести тест-драйв своего продукта, получить импульс для дальнейшего развития, а региону – познакомиться с технологическими разработками, которые актуальны для решения задач и проблем на территории.

На выставке можно было познакомиться с 83 разработками отечественных инновационных компаний из 13 российских регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Тверь, Саратов, Нижний Новгород, Великий Новгород и других. 17 проектов представил на выставке Севастополь, это разработки Севастопольского государственного университета и Департамента цифрового развития города. 

3.jpg
Фото: Артем Ганжа / Пресс-служба НТИ.

Некоторые из представленных инноваций вызвали интерес правительства Севастополя и обсуждались как перспективные для дальнейшего внедрения на территории. В свою очередь проекты Севастополя получили предложения по масштабированию в других российских регионах.  

Президент Ассоциации, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев:

  • Эта выставка не про демонстрацию продуктов, а про соотнесение человека с новыми технологиями. Вы идете по выставке и видите, что мир может быть устроен совершенно по-другому: вас могут на дороге обгонять беспилотники, вы можете поручить неживому существу сделать за вас какую-то работу, можете увидеть красоту в технологиях. Вы на себя примеряете будущее, которое пока еще не наступило. Если мы не соотносим себя с будущим, мы не можем понять, куда мы хотим двигаться. А для разработчиков это хорошая обратная связь. Если вы не поняты людьми, не можете показать и объяснить, как это будет менять их жизнь, значит, нужно еще над этим поработать. Мы с детства привыкли к ярлыкам - ты гуманитарий, а ты технарь, но мир сегодня сложнее. Выставка - это пространство, где можно  попробовать себя в новой роли.

Основные разделы выставки были посвящены темам развития, безопасности и возможностей человека, освоению космоса и будущему энергетики, новым формам взаимодействия с окружающей средой, эффективному и беспилотному движению, полезным играм и новым образовательным моделям. По мнению организаторов, перспективные российские проекты, представленные на выставке, могут лечь в основу передовых разработок, которые призваны решать задачи обеспечения технологического суверенитета страны. На выставке также были представлены 12 проектов молодёжных команд по электронике, которые были отобраны в рамках акселерационных сессий «Настоящее будущее: русская электроника», состоявшихся в 9 городах страны. Участники представили свои проектные решения на деловой программе образовательного интенсива Архипелаг 2022. Акселерационные сессии прошли при поддержке Кружкового движения НТИ.

2.jpg
Фото: Полина Коваленко / Пресс-служба Ассоциации менеджеров культуры.

Руководитель проекта, креативный продюсер выставки «Настоящее будущее» Инна Прилежаева:

  • Выставка «Настоящее будущее» дает возможность расширить горизонты представлений , ощутить ценность парадоксов, понять будущее как нечто, на что можно повлиять с помощью своих представлений, воли и действий. Центральная фигура в нашем проекте - человек, ведь технологический прогресс - это не истории про машины, это история про развитие людей. И именно культура показывает связи между разными элементами научно-технологических инноваций и обществом, формирует среду, которая может дать этой сфере гуманитарный поворот. 

Выставка стала площадкой сетевой коммуникации и партнерских коллабораций внутри сообщества технологических предпринимателей. Сочетание разных технологий и образов сформировало пространство, в котором возможен обмен творческой энергией и идеями.

Организаторы и партнеры: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Правительство Севастополя.

Дополнительная информация: https://future-expo-fest.ru

Справка о проекте:

Выставка-фестиваль «Настоящее будущее» - это часть масштабного ежегодного проекта, в составе которого в 2022 прошли следующие события:

  • Выставка-фестиваль «Настоящее будущее», Севастополь, июль 2022 г.

· Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее: русская электроника», 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г.

· Акселерационная программа для молодежных команд по разработке проектов, 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г. 

Задача проекта – передать потенциал российской сферы инноваций для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников и студентов в мире профессий, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. Проект способствует формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

Список разработок, представленных на выставке «Настоящее будущее».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее