Объявлены победители Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов

Объявлены победители и призеры первого Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, организованного Кружковым движением НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в конкурсе приняли участие более 400 школьников и студентов из 68 регионов России, победителями и призерами стали 13 участников.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Конкурс проходил по двум трекам: «Создатели», где участники заявляли собственные проекты с открытым кодом, и «Контрибьюторы», куда подавались мердж-реквесты (предложения по улучшению) уже существующих open source проектов. Также внутри треков были выделены тематические направления: кибербезопасность, умные камеры, исследование эффективности ПО и т.д., а компании-партнеры конкурса – Яндекс, Сбер, Astra Linux, PostgreSQL и др. – предлагали участникам свои кейсы.

«Развитию сферы open source сегодня уделяется большое внимание в России, особенно в последние месяцы, когда стало ясно, что open source может стать одним из ключевых инструментов обеспечения технологического и кадрового суверенитета нашей страны. Мы запустили первый Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов в нужное время и с правильными партнерами, заинтересованными в вовлечении в сообщество талантливых молодых разработчиков. Планируем сделать этот конкурс ежегодным, дополнив его мощной образовательной программой для участников, и рассчитываем, что уже в 2022/23 учебном году он привлечет больше внимания и партнеров со стороны ведущих IT-компаний», – подчеркнул сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

На протяжении всего конкурса заявленные работы были размещены в открытом доступе, и участники могли оценивать проекты друг друга. По их оценкам сформировался лидерборд, целью которого было привлечь дополнительное внимание экспертов к заявкам. Но в любом случае, все поданные работы прошли экспертизу у специалистов из различных IT-компаний и open source проектов.

«В России много талантливой молодежи, и надо давать ей возможность проявлять себя и реализовывать свои дарования. Конкурс помог многим ребятам показать себя и открыл многим возможность найти свое дело и интересную работу. Уверен, что на будущий год участников конкурса будет еще больше, а значит – нас ждут новые открытия!» – сказал заместитель генерального директора Postgres Professional и председатель экспертного совета конкурса Иван Панченко.

Победителями в треке «Создатели» стали пять человек. Владислав Екушев (Санкт-Петербург, Университет ИТМО) сделал веб-приложение для IT-площадки Хабрахабр, решающее проблемы официального сайта и добавляющее максимальную кастомизацию. Тимур Исмагилов (Республика Татарстан, КФУ) создал вики-движок для формирования личной базы знаний. Никита Селин (Приморский край, ДВФУ) представил проект CarveKit – инструмент для автоматического удаления фона с фотографий. Родион Гудзь (Архангельская область, МБОУ Гимназия №3) заявил на конкурс программу, созданную для упрощения взаимодействия с консольными утилитами adb и fastboot для управления Android смартфоном. Артем Семидолин (Санкт-Петербург, СПБГЭТУ «ЛЭТИ») сделал программу для поиска схожих участков кода на основе сравнения абстрактных синтаксических деревьев.

Победителем в направлении «Контрибьюторы» стал Александр Маркин (Москва, ГБОУ Школа №851). Эксперты высоко оценили глубину и качество изменений, которые предлагал Александр в проекты других разработчиков, качество представленного кода и сложность процедуры прохождения принятия мердж-реквестов. Полный лидерборд размещен на сайте конкурса. Результаты конкурса учитываются в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО», победители и призеры которого получают до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Следующий Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов планируется запустить уже осенью 2022 года. Для поддержки его участников Кружковое движение НТИ совместно с партнерами готовит образовательную программу, включающую видеолекции и полезные текстовые материалы от специалистов по open source.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее