22 мастер-класса прошли на площадке Московского фестиваля практической психологии и песочной терапии, состоявшегося в РосНОУ

В мероприятии приняли участие 70 практикующих консультантов и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Калининграда, Омска, Новосибирска, Челябинска, Минска.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Песочная терапия — символическая игра, которая позволяет человеку, обратившемуся за помощью к психологу, вести с ним диалог не словами, а с помощью композиций на песке, которые строятся из различных фигурок. Это один из методов аналитической психологии, известный во всём мире. В 2021 году на базе Российского нового университета создана федеральная инновационная образовательная площадка «Внедрение психолого-педагогического песочного моделирования в систему современного высшего образования»

В приветственном слове руководитель федеральной инновационной площадки, доктор психологических наук, профессор РосНОУ Александр Сергеевич Огнёв обобщил результаты исследований РосНОУ и научных публикаций за последнее десятилетие и выделил три основные тенденции песочной терапии.

Первая — детальное изучение признаков удачного течения психотерапии. — Один из ключевых моментов — явно хаотическая композиция на песке, содержащая деструктивные образы, изменяется, и вот мы уже видим позитивные образы, — пояснил профессор. — Яркий пример такого рода изменения — высказывание ученицы Юнга Доры Калф, которая говорила, что это состояние человека можно сравнить с его возвращением на рыночную площадь — в широком смысле, с возвратом к обычным делам, тем повседневным хлопотам, благодаря которым мы обеспечиваем свой быт. Кто-то покупает вещи, кто-то наводит порядок в доме, кто-то сажает растения в саду. В результате, поведение человека становится размеренным и подконтрольным, а ощущения и телесные реакции — позитивными. Схема ТЭМП — тело, эмоции, мысли, поступки — позволяет отследить эти изменения.

Вторая тенденция: состоятельность метода песочной терапии. Для человека это один из способов рассказать своём эмоциональном состоянии.

Третья тенденция — подключение инструментальных методов контроля поведения. Один из примеров — использование магнитно-резонансной терапии. — Вывод, к которому пришли исследователи в результате наблюдения за обменными процессами в участках головного мозга: магнитно-резонансное воздействие способствует восстановлению мозга после любых повреждений (операций, инсультов), — отметил профессор.

Четвёртую часть программы фестиваля составили мастер-классы по сказкотерапии, на которых практикующие специалисты развили тему сказочных сюжетов и архетипов русской культуры. Преподаватель Института практической психологии «Иматон», кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Михайловна Грабенко отметила, что сказочные сюжеты во многом повторяют жизненные сценарии, поэтому психологу необходимо владеть этой темой. Опираясь на работы учёного, филолога, фольклориста Владимира Яковлевича Проппа, специалист рассказала о структуре сказочного сюжета, пути сказочного героя, встречаемых им провокаторах и помощниках, борьбе и победе. Она объяснила, что в разные моменты жизни мы, подобно сказочным персонажам, пользуемся различными архетипами (шут, воин, купец, монарх, монах, мудрец, слуга, крестьянин).

По словам Александра Сергеевича Огнёва, фестиваль доказал, что федеральная инновационная образовательная площадка РосНОУ стала признанным методическим центром, формирующим профессиональное сообщество и привлекающим всё больше экспертов. — В прошлом году аудитория состояла преимущественно из новичков в области песочной терапии. В этот раз к нам приехали опытные психологи, и их интерес свидетельствует о профессиональном доверии к инновационной площадке.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее