1 ноября стартует набор инновационных стартапов в легкой промышленности Seasons Tech 3.0

Компания «Русские сезоны» объявляет о старте приема заявок в отраслевую акселерационную программу развития Seasons Tech 3.0, организованную при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Партнер программы – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Технологический партнер – компания «Термопол», «Холлофайбер»®.

Наука и жизнь // Иллюстрации

С 1 ноября по 31 декабря 2022 года открыт прием заявок на участие в Seasons Tech 3.0 – акселерационной программе поддержки и развития российских инновационных проектов в области легкой промышленности. 

Для участия в акселераторе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, дизайнеры, предприниматели, представители технологических стартапов из России, а также команды, разрабатывающие инновационные решения в легкой промышленности в следующих категориях: 

Технологический трек

  • Нетканые материалы и огнестойкие материалы

  • 3D-печать 

  • Средства для ухода за одеждой и обувью 

  • Интерактивные технологии для офлайн-ритейла 

  • Носимые гаджеты

  • Роботизация

  • Экология

  • Освоение Арктики

  • Технологии для домостроения и автопрома

  • Продукция из льна и конопли

Цифровой трек

  • AR/VR технологии

  • Маркетинг и Big Data

  • Мобильные приложения

  • Цифровая одежда и обувь

  • Цифровые «двойники» Аватары 

  • Ассистенты на основе нейросетей

  • Технологии защиты уникального контента от копирования

  • IT-решения для оптимизации логистики

  • Цифровые решения для продвижения продукции

В ходе программы участники получат профессиональную экспертную помощь, содействие в координации всех этапов разработки проектов и тестирования продуктов, познакомятся с индустриальными партнерами и ведущими экспертами рынка легкой промышленности и инноваций. 

В рамках акселератора пройдут 8 интенсивов по следующим темам: 

  • «Построение команды»;

  • «Управление проектами в стартапе. Стратегия реализации собственных бизнес-задач»;

  • «Современные подходы к анализу рынка. Бизнес-идеи»;

  • «Финансовая экология компании»;

  • «Маркетинг и PR»;

  • «Анализ успешных и провальных кейсов»;

  • «Презентация своего проекта: «продающий дизайн»;

  • «Финансовая стратегия проекта, навыки презентации технологических проектов».

По завершении акселерационной программы в рамках Demo day команды представят свои проекты членам экспертного совета, в который войдут инвесторы и представители компаний легкой промышленности. 

Для участия в Demo day будут отобраны 24 команды. Из них 12 команд представят результаты решения бизнес-задач от индустриальных партнеров, а другие 12 команд – свои авторские проекты. По итогам мероприятия авторы 6 проектов, обладающих, по мнению экспертного совета, максимальным бизнес-потенциалом, получат гранты на развитие.

«У Seasons Tech нет аналогов на российском рынке. Мы являемся единственным проектом, который системно развивает и поддерживает талантливую молодежь в инновационных направлениях легкой промышленности в России с 2018 года, а в этом году выходим на рынок стран Содружества. Мы активно растем и осваиваем международное направление – так, в апреле 2023 года представим проекты наших участников и выпускников на международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», – рассказала президент компании «Русские сезоны», основатель Seasons Tech Дарья Мациевская. – Кроме того, в третьем наборе Seasons Tech помимо Технологического трека мы анонсируем Цифровой. Сегодня цифровые технологии и стимулирование онлайн-продаж становятся основными инструментами активного развития отечественной легкой промышленности, и отрасль нуждается в этих разработках». 

«Минпромторг России заинтересован увидеть проекты, которые будут способствовать технологическому развитию, созданию уникальных научных разработок и продвижению российской легкой промышленности. Сегодня новые прорывные идеи особенно актуальны для отрасли, и я надеюсь, что лучшие проекты, которые мы увидим в третьем наборе Seasons Tech, найдут отклик у действующих производителей и будут интегрированы в готовый продукт, производственную цепочку. Ведомство прикладывает все усилия, чтобы производство и талантливая молодежь имели возможность обмена идеями», — подчеркнула директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вера Хмырова

«Мы оказываем поддержку акселератору третий год, так как проект востребован ключевыми участниками рынка легкой промышленности. Seasons Tech – не только интенсивная обучающая программа, включающая общение с экспертами, единомышленниками, работу в командах, но и «место встречи» ярких инновационных идей и возможностей для их воплощения. Молодые предприниматели могут протестировать здесь актуальность своих предложений для отрасли, а индустриальные партнеры получить готовые к запуску продукты и технологические решения.  Надеемся, акселератор станет хорошим импульсом для инновационного развития отрасли», – прокомментировала советник по развитию компании «Иннопрактика» Анна Исаева.

«Акселератор чутко улавливает дух и нюансы эпохи. Выявление особой роли текстильной и легкой промышленности открывает перед всеми участниками Seasons Tech реальные оперативные возможности создания бизнеса и внедрения инноваций, подключения к крупным проектам или развитие собственных. Отечественные производители именно сейчас активно ищут решения при создании изделий с добавленными свойствами. Это проект для очень конкретных возможностей, роста и развития», – отметил директор по развитию компании «Термопол» и комиссар бренда «Холлофайбер» Владислав Иванов.

Индустриальными партнерами третьего набора Seasons Tech выступят ведущие отечественные производители (так, бизнес-задачи второго набора акселератора сформулировали такие компании как «Термопол», «Холлофайбер»®, «Весь Мир», BASK, Red Fox, «Хекля» и другие).

Образовательными партнерами программы Seasons Tech выступают Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Ивановский Политех, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Костромской государственный университет и другие отраслевые вузы России и стран Содружества.

Партнерами акселератора также стали Российский союз производителей одежды, XXV Международный научно-практический форум SMARTEX, Всероссийский фестиваль-конкурс МОДА 4.0.

Чтобы принять участие в Seasons Tech 3.0, необходимо подать заявку на официальном сайте проекта ruseasons.com/accelerator c 1 октября до 31 декабря 2022 года. 

Информационная справка

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова. 

«Русские сезоны» – компания, реализующая проекты в сфере легкой промышленности с 2015 года. В портфеле компании – программа поддержки инновационных проектов в легкой промышленности в России Seasons Tech, Дом моды «Русские сезоны» и фестиваль дизайна.

«Русские сезоны» вносят свой вклад в построение будущего и поощряют компании в России внедрять инновации, содействуют обмену опытом и компетенциями между участниками рынка легкой промышленности в России. Миссия «Русских сезонов» – развитие легкой промышленности в России, интеграция талантливой молодежи в отрасль. Сайт компании: ruseasons.com.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее